Re: Техника и...
Приветствую!
>Вопрос. Как это:
>>Из хорошего - Агамемнон развил 10 узлов.
>>А в конце учений пароходы вообще прогнали на подветренный борт ,поскольку из-за их дыма не фига не видно.
>>Главная изюминка - линию условного противника прорезал только Агамемнон,
>>оказывается паровая машина нужна.... чтобы быстрее достичь линии противника,
>
>стыкуется с этим:
>> ибо Раглан приказал военной эскадре идти под парусами (здесь необходимое примечание - до 1856-го года использование на ЛК паровых машин в бою считалось внештатной ситуацией - то есть когда у тебя сбиты мачты и ты получил существенные повреждения - разводишь пары, и ползешь в ближайший порт;
>
Маневры 8 августа 1853 года описаны у Бутакова, который на них присутствовал, там присутствовала и королева тоже.
Как согласуется? Да фактически никак. Опыты по использованию одновременно и паровых и обычных ЛК показали, что ими трудно управлять. Пытались разделить колонны - одна паровая, одна обычная - получилось, что их взаимодействие было слабым. В конце концов решили, что использование паровых двигателей ЛК в бою - вещь экстраординарная. При этом англичане в Черном море, плавая группами по 2-3 ЛК и 2-3 ФР вполне спокойно пользовались паровыми двигателями, а вот при большем количестве разных типов кораблей - боялись, что потеряется управляемость флотом.
То есть в классическом Трафальгаре использование паровых ЛК как средства быстрого преодоления огня линии - да, прорабатывалось. В реальных боевых или приближенных к боевым условиях в 3000 миль от своей территории решили, что лучше будет пока под парусами, ибо привычнее.
Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота