От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 10.12.2016 20:55:26 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

Ре: [2АМ]ФОМ, "теория...

>>>Эти факторы действовали и до Тирпица. Германия стала "сильнейшей державой континента" не в 1913 г. И даже, подозреваю, не в 1904.
>>
>>как долго до? Что такое Германия в 1870м году?
>
>Это - вопрос сложный, который можно долго обсуждать, сравнивая размеры армий, ОШС дивизий и силу полевой артиллерии. Я к такому не готов, но могу предложить считать, что франко-русский союз, оформленный в 1891-1892 гг. - это документальное подтверждение международного признания Германии как претендента на гегемонию, которого так легко было видеть Фуллеру.

ну вот а в 1898 если не ошибаюсь начал реализовывать свои идеи Т.

>>Да он и в 1900м в принципе представлял из себя не очень много, а дальше банально Германская Империя позволила себе флот который соответствовал современным изменившимся немецким экономическим возможностям.
>
>Флот <и>богатой страны Германии был больше флота <и>очень богатой страны, США.

так как США поздно начали

>Флот континентальной империи Германии был больше флота островной империи Японии.

и к чему про бедных японцев, сравните количество линкоров на службе 1 1915м у австрияков и японцв :-)

Да в принципе и с французами или итальянцами сравните

>Наконец, на пике гонки немцы вводили в строй крупные корабли примерно так же активно, как Россия, Франция, Австро-Венгрия и Италия, <и>вместе взятые. Но немецкая экономика не была равна сумме экономик этих четырёх стран. Равно как и немецкая сухопутная армия не была равна армиям четырёх сильнейших континентальных держав, вместе взятых.

ну по промышленности на сколько "не была равна"?

>ФОМ был <и>непропорцинально большим флотом в любых отношениях - экономическом, военно-географическом и пр.

это следствие гонки вооружения

>Его размеры, характеристики его кораблей (низкая мореходность, небольшая дальность плавания, выбор пушек "калибром поменьше, стреляющих побыстрее"), пропорции (высокий удельный вес линейных сил в ущерб крейсерским), дислокация (концентрация в Северном море) - всё это оправдывалось исключительно желанием запугать Британию, и ничем другим. Ну, соответствующая реакция Британии и последовала.

по целя да, но чисто технически это вполне себе оборонительный флот и флот для борьбы с русским флотом

>>проблема немецкого оружия что оно, немецкое, не работало чисто технически, и я подозреваю что причина этого во многом в самом желание немцев не воевать а англией
>
>Нет, проблема - в голове Тирпица и птенцов его гнезда. Разработавших оперативную концепцию в рамках просто энциклопедического вишфулл тхинкинг. Да ещё и приправленную всё тем же "соусом лёгкой паранойи" - когда сценарии бриатнских манёвров последних предвоенных лет стали очевидно противоречить немецким предположениям о британских планах, немцы... правильно, свои представления о британских планах не поменяли. Решили: фигня, коварный враг пыль пускает и заманивает.

ну так я про то
>>мы говорили про неизбежность немецкого флота, и то что ФОМ приходилось "проталкивать" это нормально, дорогии игрушки противником имели во всех странах.
>
>Я говорил и говорю про "<у>Флот открытого моря", а не немецкий флот вообще. Это - не тождественные понятия. ФОМ - это вполне конкретная концепция, воплощённая в металле и провалившаяся ну просто по всем направлениям.
>Немецкий флот мог быть создан в рамках других концепций, под другие идеи, быть других размеров и <и>не представлять того вызова для Британии, каким был ФОМ.

да он мог быть другим но вот про вызов в корне не согласен, наоборот, он мог быть гораздо опасние для англичан, даже с точки зрения сдерживания

>>>Да, но Антанта - это 1904 г., а первые реальные планы британцев воевать с Германией на стороне Франции - это лето 1905 г.
>>
>>и что? Можно сказать что Тирпиц начал строительство большого флота своевременно.
>
>Вне всяких сомнений :-)

ну да, к начала англо франкского союза у германии появился минимум ВМС для обороны :-)