От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Бурлак
Дата 27.11.2016 16:49:27 Найти в дереве
Рубрики Память; Локальные конфликты; Политек; Версия для печати

популярный блоггер Горький писал в те дни

цитируется по: "Жизнь, искусство, личность писателя: статьи" Любовь Жак, Сов. писатель, 1969

Горького возмутило отношение белой эмиграции к смерти Ленина. В злобствовании ее писателю с особенной очевидностью раскрылась подлость, нравственное вырождение тех, кто называл себя патриотами России, спасителями родины. Только что закончив работу над очерком «В. И. Ленин», Горький писал о них М. Ф. Андреевой: «Только эта гнилая эмиграция изливает на Человека трупный свой яд, впрочем — яд, неспособный заразить здоровую кровь. Не люблю я, презираю этих политиканствующих эмигрантов, но — все-таки жутко становится, когда видишь, как русские люди одичали, озверели, поглупели, будучи оторваны от своей земли...»
И через несколько дней о том же Е. П. Пешковой: «До смерти Ленина я, — несмотря на всю мерзость и бездарность эмигрантской прессы, — все-таки еще питал к эмиграции, в общей ее массе, чувство некоего сожаления, сострадания и т. д. Отношение эмиграции к смерти Ленина, — отношение, полное гнилой, болезненной, бешеной злобы, — вылечило меня от этих чувств совершенно. Мне кажется, что я не переживал даже 907—10 годах дней до такой степени отвратительных, каковы текущие дни, полные злого, звериного ликования. Никогда еще предо мной не развертывалась с таким великолепием человеческая глупость и злость. Что они пишут и говорят! Поистине — эти люди беспощадны к себе, так цинично обнажая свою гниль. Очень тяжело смотреть, с какой быстротой разлагаются непохороненные трупы».
Наконец почти одновременно, на следующий день — академику С. Ф. Ольденбургу: «Пресса эмигрантов окончательно впадает в идиотизм. Вы знаете, что я в достаточной мере терпимый человек, но все, что писалось и пишется здесь сейчас о Ленине и о России, — совершенно невыносимо!..»