От Ktulu Ответить на сообщение
К Kirill Ответить по почте
Дата 07.05.2002 14:02:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Re: Чего я,...

Вы, я вижу, любите неприятные для Вас темы опускать, кроме того, пока Вы не привели НИ ОДНОЙ ссылки на архивы
или иные документы или исследования.

>>Да не больны ли Вы? Надо было что-ли отдать Финляндию финнам и оставить их так? А Сибирь - китацам, а Дальний Восток - японцам ? Независимость просто так не даётся, её завоёвывают.
>Да нет, я не болен. Но в Сибири китайцы не живут. И на Дальнем Востоке они не живут. И не надо их отдавать. А вот в Финляндии живут финны. > И надо было просто оставить их в покое.
Независимость не даётся просто так. Она завоёвывается. У независимости есть цена.

>>> А видя, что творится в России в 1918-1920 и последующих годах, им впору не линию Маннергейма строить, а вообще уплывать куда подальше. И про концлагеря я знаю. Что, газовые камеры были? Что, всех русских или евреев или цыган уничтожали? никто финнов не оправдывает.
>>Уничтожали русских. И в 1918 году и в 1943, только за то, что они русские.

>Ни чего подобного. Достаточно почитать воспоминания пленного, мыкавшегося по Финляндии. Кстати,я тоже не помню, где я это читал. Мы квиты. :)
Весьма аргументированное утверждение. Кроме трёпа ничего нет?
Вот, кстати, почитайте про финские концлагеря:
Журнальный вариант книги Хельге Сеппяля "Финляндия как оккупант в 1941-1944 годах"
Военнопленные в Финляндии 1941-1944. Эйно ПИЭТОЛА
http://around.spb.ru/finnish/
Там же много другой интересной информации и Финляндии.

>>>А насчет бомбардировок - да хоть один бы погиб, какая разница? Не ФИНСКИЕ самолеты бомбили Ленинград, а Советские - Хельсинки.
>>Да Вы просто не владеете информацией - прочитайте хотя бы обсуждаемую книгу. Финны высадили диверсантов 22 июня на
>>нашу территорию. Это вполне может считаться объявлением войны, так же как и мобилизация финской армии 18 июня, до нападения немцев.
>Да книжка-то - сплошной плагиат с не очень достоверных источников. Я ведь и начал не про книжку, А ПРО ПРИМЕЧАНИЯ к ней.
>>Бомбардировка Ханко немцами с финских аэродромов. Ещё несколько эпизодов. Об этом написано в обсуждаемой книжке Широкорада.
>>>Кстати, прошу источник информации, где написано, что маннергейм и Гитлер ЗАДОЛГО до 1941 года делили Советскую Карелию.
>>Задолго до 22 июня. В 1941 году. До начала войны. Если мне не изменяет память, об этом написано в мемуарах Кейтеля, дома уточню.
Вот Вам ссылка, почитайте, что-ли ...
Фрагмент книги финского исследователя:
http://around.spb.ru/finnish/waywar/great_fin.html
Финны договорились с немцами о разделе серверо-востока СССР _до_ 22 июня.
>>>Вот в чем я с Вами согласен, что тов. Сталин всегда был на своей стороне. Только он сам свой народ на колени поставил. Перед собой. И мне, с моей стороны по барабану, кто меня хочет на колени поставить - свой или чужой. И тот и другой для меня будет врагом. Соответственно и отношение мое к Сталину и Гитлеру одинаковое.
>>Да Вы, похоже, настоящий баварец ...
>Да нет... Я в Питере живу...:)
Я это понял по адресу почты из Петерлинка.
А баварцами называются на этом форуме те, кто думает, что если бы мы (СССР) сдались бы немцам,
то сидели бы мы сейчас в довольстве и жрали бы немецкие сосиски с баварским пивом.
>>> А финноы мне корить не за что.
>>А мне есть за что. Своё отношение к участию финнов в войне на стороне Гитлера я описал.
>>> А их сопротивлением в Зимнюю войну я восхищаюсь.
>>Воевали финны в Зимней войне стойко. Тем не менее восхищение врагом мне лично кажется противоестественным.
>А я их врагами не считаю. Равно как и немцев. Потому как БЫВШИЕ враги для меня таковыми не являются.
Так и для меня нынешние финны врагами не являются. Но те финны, финны 1939-44 годов для меня являлись и остаются
врагами.
>И дед мой, немцев врагами не считал. В ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКОМ смысле. Хоть и воевал с ними с самого 22 июня.
Слово "общечеловеческий", равно как и слово "интеллигент" уже настолько опошлено, что не стоит его употреблять
кроме как в ругательном смысле, а то могут неправильно понять.

>С уважением.

--
Алексей