От zamok Ответить на сообщение
К Сергей Зыков Ответить по почте
Дата 16.10.2016 14:06:13 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Дорожка сообщает...


>по вам из подбитого танка яростно стреляют с нагана :)
> http://armor-kiev-ua.livejournal.com/27711.html
Спасибо за "наводку". К сожалению, не имею аккаунта в ЖЖ, посему, воспользуюсь, для ответа, вашей страничкой. Хотелось бы передать сердечное спасибо ув. Чобитку за то, что удостоил меня аргументированным ответом. Но, вынужден не согласиться с его очень громкими аргументами. Во-первых, в "Наставлении по огневому делу. Стрельба из танков", в ст. 104, черным по бумаге написано:"...механик-водитель должен:
— в пределах боевого курса, выбирать наиболее удобный путь для движения танка;
— на участках, благоприятных для стрельбы, замедлять движение самостоятельно или по команде командира танка, замедление делается на 6—8 сек." Следовательно, режим движения все же должен быть изменен. Во-вторых, "чушь" нес фронтовик, провоевавший на танках всю войну - с 1941 г. В последствии - преподаватель технологии металлов в Харьковском танковом училище. Это же утверждение встречал и у ветеранов-танкистов на Иремембер. По второму пункту - к сожалению, Свирин (а именно его слова я приводил), высказаться не может. По третьему пункту (про клоунов) - а зачем доказывать заведомую глупость? Мой сын пользовался офицерской линейкой, в младших классах школы. Но офицером не стал и, даже, не мечтал.