От Пехота Ответить на сообщение
К Estel
Дата 15.08.2016 05:07:46 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Re: Странная статья.

Салам алейкум, аксакалы!

>Нету новых направлений перегрузок. Или грудь-спина или голова-ноги. Боковые бывают редко.

Насколько я понял статью, речь идёт о том, что боковые перегрузки стали более частым явлением

>Это просто недостаток полётов на пилотаж у строевых лётчиков. Меня как-то МСМК на Яке прокатил в зону... Так я тоже чуть не офигел. Хотя и опыт полётов на пилотаж есть и пилотировал сам на достаточно больших перегрузках, в том числе и в облаках.

Слыхал, что пилотировать самому и сидеть в пилотируемом самолёте, это очень разные вещи по ощущениям.

>На голову ППК не надо, как раз наоборот. Сужение полей зрения происходит из-за оттока крови от головного конца тела. И ППК, обжимая тело и иногда ноги, не даёт крови уходить вниз. Но там есть и другие вещи. Например, депонирование крови, нейрогуморальные нарушения, вызываемые как оттоком крови от ГМ так и стрессом. Всё это привязывать только к знакопеременным перегрузкам нельзя.

Здесь Вы, наверное, компетентней, чем я, но насколько я понял из статьи речь идёт об оттоках крови не от головы к ногам (перегрузки голова-ноги), а от одной части мозга к другой (перегрузки грудь-спина и боковые перегрузки). Причём акцент делается именно на случаи, когда пилоту необходимо поворачивать голову, для слежения за противником. Ну и всё остальное, наверное, тоже имеет место. Просто, в одной статье это сложно уместить, я полагаю.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead