От Сибиряк Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 17.08.2016 11:39:24 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Вопрос существенный

>Короче говоря, зависимость очень сложная, и прямой зависимости уровня развития от населенности нет,

Уровень развития и населённость - вещи взаимосвязанные в полном согласии с диалектикой.

>>А уж про отсталость Бельгии от СССР на целую эпоху - это просто за гранью.
>
>Если отрешиться от обывательского взгляда на историю, когда на Европу смотрят исключительно захлебываясь слюнями, то можно заметить, что развитие России не раз обгоняющее.

Без слюней, Фландрия и Нидерланды в течение тысячи лет среди основных лидеров как экономического развития, так и общественных отношений. А кроме импортного маузера большевик мог рассчитывать только на "отечественный" наган :)

>Например, абсолютизм развился у нас на век раньше Западной Европы.

Ну и, кстати, плотность населения в центральной России в период становления абсолютизма была вполне на центрально-европейском уровне, и выше, чем в Польше, Литве и Балтии.

>По мнению марксистов, развитие движется в сторону обобществления производства (это, кстати, не опровергнуто) - ну так СССР в этом отношении обогнал Бельгию.

ну это смотря что называть обобществлением

>>
>>А что у нас объективно препятствовало индустриализации?
>
>Тут ниже уже ответили, в общем исчерпывающе,

Отсутствие капитала в стране, разорённой революцией - это скорее субъективный фактор, и - преодолимый, как показала история. Из объективного - наличие сырья и трудовых ресурсов - налицо. Я лично придерживаюсь взгляда, что Россиия и США вполне объективно и закономерно одновременно вышли на ракетно-ядерный уровень, стартовав примерно в одно и то же время в середине 19-го века. А вот Японии и Германии не хватило ресурсов - особенно сырьевых, но и людских тоже.

>но видите ли, Сибиряк, мы ведь живем в уникальной ситуации, когда наблюдаем чистый эксперимент: будет ли Россия промышленно развиваться не при большевицком режиме (субъективное вмешательство в процесс), а при буржуях,

Вся руководящая надстройка из бывших коммунистов и комсомольцев - что же тут чистого? Да и вторично это всё, а из первичного - основная слабость России сейчас там, где было основное преимущество в начале 20-го века - людские ресурсы.