От Паршев Ответить на сообщение
К Kalash Ответить по почте
Дата 16.08.2016 10:46:15 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Вопрос существенный


>>Нет, в советское время не признавалось. Это долгая история, почему, но не признавалось в принципе.
>Насчёт "в принципе" не согласен. Если вас не устраивает неурожай и голод, породивший Смуту, то как вам признание например, того как похолодание и связанное с ним наступление и отступление ледника, повлияло на историческое развитие человечества? Вполне признаваемый факт в марксистской истории. Или упоминаемое в советской истории исчезновение поселений викингов в Гренландии, как раз в результате климатических изменений, вовсе не в результате классовой борьбы... Прекрасно помню упоминание о Средиземноморском климате как о факторе послужившем причиной для возникновения рабовладельческих цивилизаций именно там, в отличие более суровых мест... Только то, что вспомнилось сходу.

Kalash, ну вот не надо меня агитировать за Советскую власть. Я вообще получил некоторую известность за как раз климатический фактор (хотя я про протекционизм на самом деле писал). Так вот запрет на географию в качестве определяющего общественное развитие фактора содержится в "Краткой истории ВКП(б)", гл.IV п.2
"Но из этого следует, что географическая среда не может служить главной
причиной, определяющей причиной общественного развития".

После этого писать о климатических изменениях в качестве причины того или сего в школьный учебник мог только самоубийца.

Хотя отрицание в источнике сопровождалось на самом деле существенными оговорками, но тем не менее.

Это мне Л.В.Милов объяснил.

Кстати там второй запрет есть - на демографию.