От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 08.08.2016 11:13:54 Найти в дереве
Рубрики Флот; Версия для печати

2 Lazy: легендарный мичман Лука Пустошкин и мины заграждения под Порт-Артуром

День добрый.

https://vif2ne.org/nvk/forum/2/co/2779899.htm

Применением мин в Порт-Артуре активно занимался минный офицер "Баяна" Н.Л. Подгурский. Он пробовал метательные минные аппараты с катеров, скатывал мины заграждения, но удачнее всего оказались ручные "бомбочки".

4 сентября 1904, когда шли отчаянные японские атаки на г. Высокая, Подгурский с подручными скатывал на японцев мины заграждения. Колпаки были сняты, корпус мины снаряжен ~100 кг пироксилина и ~50 кг шрапнели.

Лука считает секунды: двадцать пять, двадцать шесть... мина попала в ямку — никакими силами ее не сдвинешь, Команда совсем запарилась и немножко беспокоится.,,

Один из матросиков вдруг бросился бежать, а остальные сели. Тогда Лука швырнул свой секундомер, схватил лом и подсунул его под мину.


Подгурский лом не подсовывал - были сделаны деревянные лотки длиною около 20 м ;)

Возни с миной оказалось очень много, поэтому Подгурский рекомендовал сократить заряд до 30 кг пироксилина (и соответственно шрапнель).

В ночь с 9 на 10 сентября "штурмовая группа" (Подгурский, минеры Буторин, Фоминич, стрелок Труфанов в роли проводника) бомбочками выбили японцев из укрепленного блиндажа.

Вот воспоминания Лутонина, флотского офицера:
Японцы внезапным стремительным натиском выбили наших из траншей и заняли блиндажи, еще бы немного – и редут был бы взят... Стрелки не шли выбивать японцев из блиндажа, враг засел в нем и подтянул резервы, их собралось чуть ли не 1000 человек. Тогда Подгурский со своими минерами, взяв крупные бомбочки, пошел на вылазку в ночь на 10 сентября, добравшись до блиндажа, начал бросать в крышу бомбы. Взрывы произвели страшный переполох среди японцев, случайно бомба попала в их ружейные патроны, те стали рваться, японцы вообразили, что наши открыли огонь из пулеметов, появилась паника, и неприятель бросился вон из блиндажа. Тут бомбочки полетели уже в густую толпу людей и произвели страшные опустошения – паника еще более усилилась, рота Сычева не дремала и начала залпами бить в столпившуюся беспорядочную кучу людей, потери японцев были ужасные, и они без оглядки понеслись вниз. Наши перешли в наступление, заняли блиндаж, траншеи, и враг удержался только у подошвы горы.

Стрелки, ессно, приписывают честь себе:
В ночь с 9 на 10-е сентября стрелок нашей роты Дмитрий Труфанов вызвался охотником, чтобы под командой морского офицера лейтенанта Подгурского, в числе других охотников, идти и выбить японцев из окопов при помощи бомбочек. Приблизившись к заслону японского окопа, сложенного из мешков, наполненных, землею, Труфанов осторожно вынул один из мешков и в образовавшуюся дыру бросил разрывную бомбу. Произошел, страшный взрыв. Неприятель пришел в ужас! Громадный столб дыма вместе с обломками досок, бревен, разорванных человеческих тел, высоко поднялся в воздух. Охотники стали бросать одну бомбу за другой и затем, под командой штабс-капитана Крамаренко, бросились на японцев и перебили их. Дело было совершено чисто, молодецки, в две минуты.

Николай Люцианович Подгурский, из дворян Виленской губернии тот самый знаменитый, который бегал голый по Сингапуру.
"Он был лихой офицер, любил выпить и команда его любила" (А. Белобров).
http://kansalaissota.ru/wp-content/uploads/2014/06/Podgursky.jpg



С уважением, Николай.