От BP~TOR Ответить на сообщение
К Boris Ответить по почте
Дата 08.08.2016 08:00:34 Найти в дереве
Рубрики WWII; ВВС; Версия для печати

Только Кобр в 17 полку на тот период не было


>Павел Яковлевич Силин окончил войну капитаном, замкомэска 17 иап. Воевал с начала войны, в 1942 году был старшим лейтенантом и адъютантом эскадрильи того же 17 иап, с января 1943 по средину 1944 года перегонял ленд-лизовские самолеты, потом вернулся в полк. Награды: два ордена Красного Знамени и два Отечественной войны 1 степени. Основной вид боевой работы полка - сопровождение штурмовиков и, реже, бомбардировщиков.

> http://podvignaroda.mil.ru/?#id=25494458&tab=navDetailDocument


подполковник Валентин Филиппович Сапрыкин командовал 17 полком 05.42 - 06.42
так что поединок Силин -Савицкий мог быть уже при подполковнике Николаенко в Липецке
Из воспоминаний Архипенко
"В это время в Липецке базировался 153-й иап на американских самолетах «Аэрокобра», которые сопровождали бомбардировщики «Бостон» и Пе-2 и, по договоренности Савицкого с командиром 153-го полка Мироновым часть летчиков из нашего полка была переучена и летала на «Аэрокобрах»."
Но вот поединка летчика своего полка Архипенко не вспоминает, а вспоминает только дуэль Савицки-Миронов и свой "бой" на Яке против капитана Новикова на "кобре"
"Помню, до отлета 17-го иап в Иваново, у нас был летчик капитан Алексей Новиков, впоследствии Герой Советского Союза известный ас, одержавший за войну более 30 побед. Он летал на «Аэрокобре», а я на Як-1. И вот при перелете из Боринских Заводов в Липецк мы договорились провести учебный воздушный бой над аэродромом в Липецке, и он в этом воздушном бою был побит мною на Як-1. После посадки летчики стали смеяться над ним и он полез было в драку — летчики не дали. Он долго и откровенно возмущался — мол, салага, меня опозорил, мог поддаться мне, ведь я командир эскадрильи, а ты лишь командир звена. Я отвечал, что в бою не поддаются, а сражаются — кто кого. Даже и после войны при встречах я чувствовал, что Алексей Новиков держал в душе на меня обиду."