От Exeter Ответить на сообщение
К объект 925 Ответить по почте
Дата 20.08.2016 00:07:51 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Это так

Все причастные к мобмероприятиям 1914 г. в России писали, что мобилизация проходила очень учпешно и лучше вскх ожиданий.

Подборка от Айрапетова:

«Мобилизация шла прекрасно и число призванных по сравнению с частичной мобилизацией 1904 года вызвало всеобщее удивление», – вспоминал А. Нокс. Народ наш оказался законопослушным, – отмечал Ю. Н. Данилов, – и на призыв явилось до 96 процентов призванных. Более, чем по расчетам мирного времени ожидалось». Действительно, явка запасных повсюду превзошла все ожидания, прогноз 20 % недобора нигде не оправдался. Заставший мобилизацию в Твери Вл. И. Гурко отмечал: «Мобилизация проводилась в абсолютном порядке… Войсковые эшелоны загружались в образцовом порядке». Находившийся в деревне под Рыбинском Н. В. Савич наблюдал такую же картину: «Мобилизация прошла гладко, как хорошо налаженный часовой механизм. Население явилось послушно на сборные пункты». Теми же словами описывает ее командир Гвардейского корпуса В. М. Безобразов: «Мобилизация проходила быстро и в отменном порядке».

Вернувшийся из Швейцарии в Киев в первый день мобилизации командир 9-го армейского корпуса Д. Г Щербачев был доволен картиной, которую он там застал: «Подъем всюду был необычайный, мобилизация шла безукоризненно».


С уважением, Exeter