От sss Ответить на сообщение
К Моцарт
Дата 19.08.2016 14:27:14 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Ре: Чем объясняется...

>Как пропаганда доходила до вологодской (бретонской, баварской) деревни, где радио не слушали и газет сроду не привозили?

Если взять пример с баварской/бретонской, то примерно так:

- Обязательное всеобщее школьное образование и, соответственно, обработка в националистическом духе в школе. Тут основоположниками стали безусловно пруссаки с их школьным учителем, который по классику сделал для победы больше, чем Бисмарк и Мольтке вместе (разумеется не тем, что научил детей письму, арифметике и хоровому пению, а тем, что в течении 7 лет обрабатывал в духе идей фатерлянда который юбер аллес)
- достижение 21 года и срочная служба в армии, 2-3 года для пехоты, в других родах больше. Тут градус обработки вообще зашкаливал. (служившие срочную в позднеСА/ВС РФ наверное даже близко не ощущали ничего подобного, во всяком случае германским и французским солдатам непрерывно вбивали, что они будут воевать против конкретного врага и готовили к этому настоящим образом)
- в 23-24-25 наш "крестьянин" возвращается в деревню и живет там - кто так, кто 2 года, кто 3, кто даже 4 (пусть даже не читая газет, хотя, повторюсь, до большинства газетная инфа таки доходила). У немцев после срочной солдат числился в резерве как правило до 5 лет, т.е. после 10 лет интенсивной, целенаправленной идеологической обработки оставался он наедине с собой от 0 до 5 лет. Не успевало выветриться (да подчинение и на срочной в рефлексы уже вбито).

В первую, "основную" мобилизацию в основном резерв и пошел (ну и добровольцы), а потом, когда уже начали призывать ландвер/ландштурм/исключенцев там уже пропаганда раскрутилась так, что не то что до последней деревни, а до последней избушки лесника на болоте наверное дошло.