От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К RostislavDDD Ответить по почте
Дата 19.08.2016 16:41:23 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

И кстати, вот ведь сюрприз какой

>Но чеченцев выслали, а осетин - нет.

В 1975 году была издана книга А.П. Артемьева «Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне». Автор изучил национальный состав более чем двухсот стрелковых дивизий, насчитывавших в своих рядах свыше миллиона человек. Вот результаты его подсчётов:

http://ic.pics.livejournal.com/pyhalov/31027164/76004/76004_original.jpg



(Артемьев А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М.: Мысль, 1975. С.58)

Как мы видим, для всех титульных национальностей союзных республик (кроме Прибалтики и Молдавии), а также крупных некавказских народностей РСФСР соотношение процента в армии к проценту в общем населении СССР оказывается не хуже, чем у русских. Впрочем, думаю, что здесь автор лукавит, подгоняя результат под заранее заданную идеологическую установку. Ведь он взял выборку в одну шестую часть от общей численности Действующей армии. И естественно, в эту выборку попали все нацдивизии.

Однако несмотря на эти ухищрения, из северо-кавказских народов лишь осетины смотрятся прилично (оно и неудивительно — всё-таки 32 Героя Советского Союза, причём настоящих, а не присвоенных задним числом при Горбачёве и Ельцине). Зато «самый храбрый народ России» выглядит весьма неприглядно.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром