От И.Пыхалов Ответить на сообщение
К RostislavDDD Ответить по почте
Дата 19.08.2016 16:25:09 Найти в дереве
Рубрики WWI; Версия для печати

Ключевое слово «изъятых»

> http://allin777.livejournal.com/276250.html
>Но чеченцев выслали, а осетин - нет.
>Хм... наверное товарища сталина опять кто то обманул. Он же не обладал приписываемой ему властью в стране.
>Или же скажут что известный историк :) Игорь Пыхалов незнаком с этой известной справкой :)

В справке Забоева речь идёт не об общем числе дезертиров и уклонившихся от призыва, а об изъятых, то есть о задержанных органами НКВД. Между тем, в тогдашней Чечено-Ингушетии подавляющее большинство дезертиров благополучно избегало ареста. В частности, с осени 1939-го по начало февраля 1941 года из Красной Армии дезертировали 797 чеченцев и ингушей, из которых лишь 140 человек было разыскано и изъято, в то время как остальные числились в бегах, как правило, вливаясь в ряды различных банд (Сталинские депортации. 1928–1953. М., 2005. С.434).

Дезертиры и уклонисты чувствовали себя настолько вольготно, что не стеснялись лично являться на заседания бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б), рассматривавшего их персональные дела. Приведу такой примечательный документ:

«Протокол №357 заседания бюро Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) от 29 января 1944 года.

Слушали: §7. Решение Урус-Мартановского райкома ВКП(б) от 7 марта 1942 года об исключении из кандидатов в члены ВКП(б) Айдамирова Х.Б.
(Докл. т. Енин, Айдамиров присутствует).

Айдамиров Хаси Бауевич, рождения 1915 года, кандидат в члены ВКП(б) с 1940 года… чеченец, крестьянин, образование низшее. В момент привлечения к партответственности работал председателем колхоза им. Ленина сел. Урус-Мартан, в данное время завхоз того же колхоза. 7 марта 1942 года Урус-Мартановским райкомом ВКП(б) исключён из кандидатов в члены ВКП(б) за невыполнение мобилизационных нарядов, за укрывательство дезертиров и уклонение от службы в РККА … Постановили: решение Урус-Мартановского РК ВКП(б) от 7 марта 1942 года утвердить, Айдамирова Х.В. за уклонение от службы в РККА из кандидатов в члены исключить. (РГАСПИ. Ф.17. Оп.44. Д.284. Л.55–55об.)»

Неплохо, да? Председатель колхоза уклоняется от призыва и укрывает дезертиров, но его всего лишь исключают из кандидатов в члены партии, и лишь без малого два года спустя обком подтверждает решение райкома. При этом Айдамиров не скрывается по лесам, а уютно сидит на хлебном месте завхоза и преспокойно является на заседание бюро обкома.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром