От Вулкан Ответить на сообщение
К Пехота Ответить по почте
Дата 09.08.2016 10:51:25 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Спецслужбы; Танки; Байки; Версия для печати

Получилось бы что-то типа этого

Приветствую!

Что мог в этой ситуации сделать шведский флот? Либо попытаться обойти русскую линию справа или слева, рискуя влезть на отмели и получая залпы с берега и канонерок, либо каким-то образом нарушить русскую линию, спуская на нее брандеры. Принц Зюдерманландский выбрал третий вариант — он пошел на линию в лоб.
Неприятель начал спускаться ближе к левому флангу русской линии с намерением сделать поворот на 90 градусов, выстроить свою линию и атаковать. Глупость подобной затеи очевидна — шведы спускались на русских в двух колоннах, их головные корабли имели возможность вести огонь только из носовых орудий, тогда как эскадра Чичагова могла позволить себе полные бортовые залпы трех-четырех кораблей. Если уж скандинавы хотели произвести бой «линия на линию», то им стоило идти на русских либо строем фронта, либо большим количеством колонн. Тогда, по крайней мере, они имели бы носовые орудия нескольких кораблей против бортовых залпов русских линейных кораблей.
Естественно, как только шведы вошли в сферу огня русских линкоров, их головные корабли начали получать сильные повреждения от сосредоточенного огня русских. В результате шедший впереди «Конунг Адольф Фредерик» слишком рано повернул бортом к противнику и дал бортовой залп, однако его ядра легли с большим недолетом.
Другие шведы держали наш огонь и подходили ближе, разворачиваясь бортом, но и они оказались подавлены превосходством русского огня и терпели большие потери. На линкоре «Конунг Густав III» один из убитых марсофлотов, падая в море, зацепился камзолом за шкив, и подветренный фока-барс перестал действовать. Шведский флагман потащило на 100-пушечный «Ростислав», который неторопливо, как на учениях, всаживал в дрожащий от ядер шведский корабль залп за залпом. Контр-адмирал Нерденшельд с бутылкой рома выбежал на шканцы и в панике носился туда-сюда, крича и умоляя сделать что-нибудь. Наконец, шальной обломок упал на труп злосчастного марсофлота, камзол порвался, шкив освободился, «Густав III» смог повернуть вдоль русской линии и выйти из-под вражеского огня.
64-пушечный корабль «Принц Карл», шедший пятнадцатым в линии, потерял грот и фор-стеньги, и после десятиминутного сражения бросил якорь и вместо шведского флага поднял русский. На захваченном корабле взяли в плен 520 человек экипажа.
После этого шведские корабли начали выходить из боя, в 11.30 утра 60-пушечный «Раксен Стендер» вылетел на риф у Вимса. Снять его шведы не смогли — пришлось сжечь. Еще один шведский корабль — 64-пушечный «Таппархетен» — вылетел на мель у Наргена. Корабль еле освободили, сбросив за борт 40 пушек и срубив мачты. Шведский флот отошел к Готланду — чиниться и подсчитывать потери: 51 человека убитыми, 81 раненными, 520 пленными. Русские потери оказались ничтожны — 8 убиты и 27 ранены.



Ром, плеть и содомия - вот и все традиции Королевского флота