От Skvortsov Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 08.08.2016 09:45:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Спецслужбы; Танки; Байки; Версия для печати

Ответы от дилетанта


>Т. е. адм. Чичагов был в курсе действий сторон при Абукире? Откуда? Что, в те времена уже выпускались какие-то информационные бюллетени для военморов? Или были какие-то другие источники информации.

Ревельское сражение - 2 (13) мая 1790 года
Битва при Абукире - с 1 по 3 августа 1798 года


>А что, государыня-матушка была настолько искушена в морском деле, что разбиралась во всех этих румбах и бред-вымпелах брейд-вымпелах? Или отчёт адмирала имел целью как-то подстраховать себя на случай если его действия будут постфактум разбираться некоей комиссией профессионалов?

Видимо разбиралась. Ей часто приходилось выступать арбитром при взаимных спорах флотоводцев между собой. Похоже, разборки были после всех сражений.


>Всё это конечно понятно: плохо командовал. Но ведь были же какие-то резоны для такой тактики? Кроме того, как показывает отрывок из воспоминаний Чичагова, приведённый выше, российский флот был готов к помощи тем, кто сражается с превосходящими силами противника

>Ну вот: оказывается, это не командующий так захотел, а погода не позволяла.

Норденскьельду предлагали отказаться от атаки.

"Тем временем западный ветер сильно посвежел, так что командир флагманского судна, полковник Клинт, предложил стать на якорь и атаковать только дождавшись благоприятного ветра. Но Норденскьельд был против этого и сказал: «Меч уже извлечен и должен быть пущен в ход» — другими словами, «вперед с закрытыми глазами». Адмирал Нодренскьельд имел от короля полномочие распоряжаться флотом по своему усмотрению, герцог командовал только для вида. Объясняется ли дело упрямством начальника штаба или же он вообще не допускал возможности неудачи — кто может это знать? К упомянутому выше ошибочному распоряжению короля, передавшему полномочия над флотом начальнику штаба, присоединилось еще и другое, совершенно неправильное его приказание, чтобы герцог ни в коем случае в сражении не подвергал жизнь свою опасности. Вследствие этого герцог Карл, пройдя Нарген, вместе со штабом перешел на маленький фрегат «Ulla Fersen»; на флагманском судне остался только флаг-офицер, лейтенант Клинт."

"Кроме того, ошибка заключалась еще и в том, что герцог на своем фрегате не вышел дальше вперед и таким образом не стал во главе своего флота; из середины, при большой длине боевой линии, едва ли возможно было судить о том, что происходит в голове линии. Расположение русских судов в точности известно не было, и потому командующему флотом непременно надо было быть впереди, а не только участвовать в общем движении на восемнадцатом от головы судне."

http://militera.lib.ru/h/stenzel/2_12.html