От smertch Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 04.08.2016 17:43:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Источник как...

>
>Я так например вообще польт не заметил. А красочный подбор деталей заметил - командир говорящий подчиненному "чтоб ты сдох", схватки на ножах, начало рассказа с "мы евреев спасали", непросыхающие эсэсовцы, десятками ложащиеся замертво в нелепых атаках, командир которых лично вешает своих, прогон голых медсестер - заметил.

>Слишком это в совокупности лубочно картинно.

Молодой человек призван был на службу где-то в марте-апреле 1944г. 3-4 месяца в учебном подразделении, где новобранцам вбивают в подкорку картинку "как должно быть" на службе в Вермахте. Плюс любимые немцами "солдатская честь", "правила войны" и прочее. В реальности он видит картинку, мягко говоря совсем не совпадающую с воображаемой. Это запоминается. В учебном подразделении унтеры и офицеры хоть и козлы традиционно для новобранцев, но все же в рамках дозволенного - число присматривающих за тыловыми частями глаз больше, чем за фронтовыми, а число рук, закрывающих иногда глаза - меньше. В линейной части парень попадает под командование офицера из унтеров, который только благодаря войне смог получить офицерское звание. Больного на всю голову старыми добрыми традициями германской военщины - "вперед, ублюдки, или вы думаете жить вечно?" и прочими ландскнехтскими брутальностями)) Но не те времена и не тот контингент и ублюдки не ржут довольно, перемигиваясь - "каков орел наш командир". К тому же парень хоть и этнический немец, но бельгийское происхождение дает знать.

Так что ничего неправдоподобного в описаниях я лично не вижу. Замените некие ножи на штыки - все встанет на место.

Отслужив срочную, я как-то встретился с одноклассником, курсантом ВУ, приехавшим в отпуск после войсковой практики. Он с круглыми от ужаса и возмущения вещал мне о дерзких дедах, офицерских пьянках, всяком дол...зме армейской жизни - ну очень картинка не совпадала с зашитой в его мозгу "служи по уставу, завоюешь честь и славу")) Я ржал.


'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)