От VLADIMIR Ответить на сообщение
К Железный дорожник
Дата 04.08.2016 10:49:20 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Что при...

>>>что при всем при этом поляком на Лубянке не гордятся :)
>>- - -
>
>>Вообще говоря, польский след в российской истории многообразен. Это и наука (хотя бы Черский), и культура (много имен, хотя бы Станюкович).
>
>Вацлав Лопушинский - наверное самый талантливый конструктор паровозов в РИ, работавший на Владикавказской ж.д., соответственно после 17г уехавший на Родину и продолживший там свою деятельность. Но без РИ, я думаю, он не оставил бы свой след в истории.
- - -
Спасибо за интересный комментарий. Я бы сказал, поляки - талантливый народ. Среди выходцев из Российской империи можно упомянуть Павла Стрелецкого - геолог, географ и минералог, исследователь Австралии. Он назвал высочайшую вершину страны горой Косцюшко (сейчас Козиоско). Его именем названы река и город в Австралии. Можно вспомнить Джозефа Конрада (его жизнь связана с Россией). Польско-русские исторические связи очень неоднозначны, в конце концов.

Возвращаясь к тем, замечу, что неадекватность реакции ряда форумчан на данную публикацию очевидна. Связано это именно с польской темой. Многие другие прошли бы куда спокойнее.

ВК