От Booker Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 05.08.2016 15:48:39 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ну какая абсолютная, господь с вами....

>>"Своим героическим сопротивлением русский народ заслонил народы Европы от татарско-монгольских вторжений. Это имело большое значение для дальнейшего развития европейской и мировой культуры".
>...только не вся. Точно так же заслонил народ асов, народы Сун и народы Хорезма. И даже немного те недобитые булгары и куманы, что воевали с Бачманом.
...а также поляки, хорваты, немцы и венгры, их монголы тоже били. :))

На мой взгляд, это игра в слова. Заслонить - это кинуться грудью между (условно) Ильичом и Каплан, а не случайно оказаться на линии огня. Т.е., второе тоже - "заслонить", но не стоит это ставить себе в заслугу и требовать за это ништяков. В реальности (хотя бы и летописной) Дмитр посоветовал Батыю: "Не мози мешкати в земли сеи долго время ти есть на Угры уже поити аще ли умешкаешь земля та есть силна съберутся на тя не пустят тебя в землю свою". Я его, разумеется, не осуждаю, один Бог за всех.

>Война с русскими продолжалась три года - столько же, сколько с куда более сильным Хорезмом. В принципе, если бы русские прогнулись, как им и предлагали в 1237-м (это сделали, например, болховские князья), монголы, включив пополнения из русских контингентов, приехали бы в Венгрию в 1239. До смерти Угэдэя оставалось джва года - вполне достаточно, чтобы навсегда обезопасить Великое Евразийское Монгольско-Русское государство от тлетворного влияния Запада почти навсегда. К последнему морю дошли бы без проблем.

Чёрт, сейчас бы пили баварское кумыс... :)))
Не спорю, наши сопротивлялись, как могли. Однако русские контингенты таки участвовали в западном походе. А потери монголов на Руси хорошо бы оценить. В основном, они с географией связаны.
Пашуто вон считал, что смерть Угэдэя была для Бату лишь пристойным поводом, чтобы убраться из Европы: совсем другой уровень сопротивления, слишком много крепостей, партизанское движение, слишком далеко от родного улуса. Хулагу, скажем, не убрал войска из Сирии, просто сам отъехал в Монголию.

С уважением.