От Booker Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 05.08.2016 02:04:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Это не моя логика. :))

>...И безотносительно того, что данное обсуждение не имеет никакой логической связи с корневым сообщением, и превратилось в странное состязание полонофилов и полонофобов. Одни льют грязные помои, а другие их отмывают и пьют. И оба "лагеря" гордятся.

Ну так, полоносрачи характерны для наших широт в это время года, как и в любое другое. ))

>>И да, Пушкин не министр обороны. Но эта его мысль уже скоро 200 лет питает школьные учебники истории. И, безусловно, его мнение о русской истории перевесит мнение 10 министров обороны, хоть наших, хоть польских вместе взятых.
>Т.з. Пушкина ли, Блока ли, на уроках Истории в моё, по крайней мере, время, не обсуждалась. И никто из неё не выводил "всемирноисторического значения" сопротивления Руси монголам.

Ну, Пушкин, может быть, и не упоминался, уважаемый Андрей, но вот цитата из учебника "История СССР" для 8-го класса 1958 года, автор Бущик, под ред. академика Панкратовой, стр. 80:
"Своим героическим сопротивлением русский народ заслонил народы Европы от татарско-монгольских вторжений. Это имело большое значение для дальнейшего развития европейской и мировой культуры".
http://fremus.narod.ru/java/h01/index-book-ist858.html

Думаю, что и через 15 лет, когда я проходил историю СССР, подобная фраза там была. Иначе откуда у меня такая уверенность в её справедливости? :))

С уважением.