От Jack30 Ответить на сообщение
К KAO Ответить по почте
Дата 06.08.2016 07:09:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Я бы на вашем месте не говорил мне что делать

>>Если говорить о современности Польша активно противодействует Северному Потоку, другое дело что просто физически не может остановить его строительство.
>
>Т.е. ничего не сделала.

Т.е. сделала ровно то, в чем вы обвиняли Болгарию. Более того, если българам там слегка повыкручивали руки, то у пшеков - сугубо и трегубо собственная инициатива

>>Польша активно поддерживает любую антироссийскую силу
>
>И что дальше? К чему конкретно привела эта поддержка? Вот чтобы голос Польши решил? Она уже давно ничего не решает.

Да.... Ну мне конечно странно, что события на Украине прошли мимо вашего взора, но кто я такой чтоб упрекать вас в слепоте?

>>Если же говорить о "после 20х годов", то
>>Польша активно вела антисоветскую деятельность на границе. Включая набеги через границу
>
>Слушайте, ну это уже такие мелочи. Что, государство вот прямо напало и захватило? Что конкретно? По сравнению со снабжением басмачей и т.п. - мелочь.
Это было на уровне как бы не посильнее снабжения басмачей. И это было в куда более важном и критичном регионе.

>>Польша задействовала огромный шпионский корпус на территории СССР
>
>Для чего? Помогала Германии? Это нормально для любой страны шпионить за соседями по мере сил.
Помогала любой антисоветской силе. С немцами они сотрудничали тоже. И да, польский шпионаж он был в разы, если не в десятки раз больше, чем у "любой страны"

>>Польша активно поспособствовала развалу антигитлеровской коалиции в 1939.
>Преследовала свои интересы, по идиотски, как всегда практически.
Ваш тезис был что поляки несмотря на антироссийскую риторику конкретных шагов против РФ/СССР не предпринимали. Я вам накидал небольшой список. Причины по которым поляки поступили именно так - в данном контексте совершенно неважны.

>>Польша активно пыталась развалить антигитлеровскую коалицию в 1942..44 гг.
>
>Это ваше понимание. Она там ни на что уже не влияла. И вообще с тех пор мало на что влияет. За неё решения другие принимают с 39-го года.
Она ПЫТАЛАСЬ повлиять. Т.е. опять же предпринимала конкретные антисоветские шаги.
И да, в результате действий "ни на что не влияющей Польши" 100 тыщ дармоедов, вооруженных и экипированных за счет МОЕЙ страны, помахали нам ручкой и просидели почти всю войну на средиземноморских курортах.
А могли бы слегка снизить потери РККА. Или хотя бы зарабатывать свободу тяжким трудом на шахтах и лесоповалах.


>>Польша таки воевала силами АКовцев против советских войск.
>
>Это можно рассматривать как стычки с местнми бандитами. Не более по масштабу.
Это опять таки в данном контексте неважно. Подобных столкновений с "братушками" почему-то не было. И да, это не заслуга поляков что у них ничего не получилось. Планы на активное противодействие СССР у андеровцев было еще с 1941 года


>>Я ни разу не оправдываю "братушек", хоть это мои этнические родственники, но надо признать что вреда от них было куда меньше чем от поляков.
>
>Реального вреда от правящей верхушки Болгарии было больше, на мой взгляд. Т.е. не крики эмигрантского правительства из Лондона и т.п., а реальное высвобождение войск, порты на ЧМ и т.д. и т.п. Я повторю ещё раз, ОТ ПРАВИТЕЛЬСТВА, к народу у меня претензий нет, я по поступкам некоторых (иногда даже большинства) о всём народе не сужу.
"Крики эмигрантского правительства" в результате приводили как к трате сильно нужных и невосполнимых в конкретный момент ресурсов, так и к лишним потерям и напрягам в международной политике, что опять же было совсем не ко времени.


>>И серьезных антироссийских настроений там В НАРОДЕ нет.
>Полагаю, что так, не был. Вот только правительство Болгарии не с Марса прилетело. База НАТО там появится тоже не просто так, а потому, что пригласили. Приглашение использовать порты и т.п., т.е. иметь там ВМБ.
Давайте в этом же контексте поговорим за Польшу? Где есть и база НАТО, и люди конкретно убивавшие моих соотечественников в правительстве и все это при активной поддержке с позволения сказать народа...

>Но вообще это уже давно офтопик. Предлагаю закруглиться. И успокойтесь пожалуйста, т.к. заявления в стиле "враньё" и т.п. выдают отсутствие трезвости и спокойствия в мышлении. Что не красит.
Выступление в роли самозванного психотерапевта не красит еще более.