От Prepod Ответить на сообщение
К Booker Ответить по почте
Дата 05.08.2016 12:36:08 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Все правильно, но ... с перехлестом

>Собирательная доблесть нации - это то же самое, что совокупный интеллект народа, или его коллективное артериальное давление.
>Поляки те же глупости пишут про русских, зачем нам им уподобляться?

>Их вклад в науку, хотя бы в вычислительную технику и раскрытие кода Энигмы, не подлежит сомнению. Да и в практическую физику тоже - все ведь знают, кто такой Станислав Улам? Фишка в том, что примеров ОЧЕНЬ много. Возможно, что не меньше, чем у нас.
Извиняюсь, сорвалось.
Вы все правильно говорите, пренебрежительное отношение к поляками не имеет под собой никакой основы, втом числеи в типичной сфере - нет храбрых и трусливых народов. Тем не менее нельзя не признать, что представители разных народов имеют разную национальную психологию и разную систему ценностей, несколько разное представление о добре и зле. Соответственно, в условиях угрозы для жизни они реагируют по-разному. Это не только этническое, но и социальное, армия аграрной страны из крестьян и промышленной державы армия из рабочих - разные армии дажепри полномсовпадении этнического фактора. Соответственно, у частей, составленных из представителей разных народов разная стойкость, можно сказать "боевая устойчивость". В разных странах разный подход к управлению, созданию оргструктур, вопросам подчиненности, поэтому в рамках разных оргструктур при и люди воюют иначе. Итальянцы в армиях Австро-Венгрии и США воевали не хуже других, в армии Италии такого не показывали, опять же в среднем. То есть воюет он в совей национальной армии или в армии другого государства - это тоже фактор, который может играть в обе стороны.
То есть говорить о в принципе храбрых и трусливых народах нельзя, но сравнить поляка, немца, русского и француза и др. одной эпохи в плане их усредненных боевых качеств вполне можно, ничего здесь страшного или априори ненаучного нет. Не зря же в СССР во второй половине войны при остром недостатке личного состава все же ограничивали призыв ряда национальных меньшинств.