От vikt Ответить на сообщение
К Iva Ответить по почте
Дата 09.08.2016 05:35:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Завтра??

>Привет!

>>Сроки между переделами бывали до нескольких десятилетий. Кроме того, мир вполне себе учитывал вклад в землю, вплоть до того, что хорошо удобренный участок мог вообще не идти в передел.
>
>когда несколько десятилетий нет переделов - это означает, что земли завались.

Совсем не обязательно.
Примеры. Сначала, как бы подтверждающий Вашу точку зрения:
Пермская губерния - 64,7% общин, которые не переделялись с момента наделения. На одного "непеределившегося" домохозяина там приходилось 16,27 десятин. Да, это много.
Но теперь возьмём Курскую губернию - 70,7% и 4,65 десятины на домохозяина соответственно.

То есть, это была только одна из причин, причём, скорее всего, далеко не самая важная.

Вот другие причины:
1. отсутствие ревизий. Государственные крестьяне привыкли переделяться после ревизий. Но после Десятой в 1858г. (или 1857, не помню) их больше не было и у крестьян, ожидавших очередной ревизии, не было уверенности в своём праве самостоятельно назначать срок передела. Потребовались неоднократные разъяснения, чтобы они осознали свои права.
2. постепенно (в связи с пунктом 1) передельные традиции забывались. Соответственно, набрали силу многоземельные общинники, которым такая ситуация была выгодна.
3. многое зависело от руководства. Например, земской начальник имел право по своему усмотрению не утверждать решение сельского общества о переделе. И, например, если он был сторонником подворного землевладения, то для него здесь открывались широчайшие возможности.
4. в тех местах, где земля не окупала платежи, и где была возможность заработков на стороне, малоземельным крестьянам было относительно проще забросить надел и свалить в город, чем бороться с кулаками и мироедами на сходах.

>А вот при сокращении наделов переделы имели свойство учащаться.

Не совсем так. До определённого момента они действительно учащались, а потом, когда дальнейшее дробление участков начинало уже терять всякий смысл, тенденция была обратной. То есть община просто окончательно теряла возможность бороться с обнищанием своих членов передельными методами.

>И даже переходить с расклада по работникам к раскладам по едокам.

Ну да, по едокам это относительная редкость.
Для бывших государственных крестьян (там, где надел окупал платежи) чаще была такая трансформация:
Развёрстка по ревизским душам (мужского пола, разумеется) => по наличным ревизским душам м. п. => по наличным м. п.
Для них же, но с убыточными наделами - дело шло к раскладке по рабочей силе.

Для бывших помещичьих картина была сложнее.