От Ciaran Ответить на сообщение
К Exeter Ответить по почте
Дата 04.08.2016 08:28:29 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Не очень...

Уважаемый Вулкан здесь несколько упрощает, как мне кажется.

Там жеж пришел новый король в 1774, и как бы решил пореформаторствовать. Реформа сельского хозяйства была только частью большого проекта.

Во Франции уже были попытки пробовать разные модели регулирования хлебной торговли (в том числе и свободную торговлю) и до Тюрго. За 10 лет до Тюрго ввели единую государственную торговлю (система аббата Террэ) - через откупщиков, аффилированных с этим самым аббатом Террэ, разумеется. Через 10 лет выяснилось, что: а) торговля сильно убыточна, б) убытки покрываются из бюджета, в) несмотря на убытки, откупщики понастроили дворцов и яхт, г) производство зерновых распределено между провинциями весьма неравномерно - при низких ценах доля транспортных расходов в цене слишком велика - торговцы отказываются везти, а где зерно есть наступает кризис перепроизводства. Отсюда Тюрго сделал революционный по тем временам вывод, что ограничения на сельхозпроизводство не только природные, но и "человеческие": производителям не выгодно производить больше определенного объема, а поднять цену не позволяет низкая платежеспособность населения ("парабола Тюрго"). В качестве выхода он предлагал запустить механизм инфляции - отпустить цены, чтобы стимулировать производство и транспортировку, а доходы населения приподнять с помощью остальных его реформ - в частности, отмены цехов и гильдий, развитием общественные работ и госзаводов. В этом "свобода" рынка и заключалась, как я понимаю. Запрет на экспорт зерна за границу, насколько знаю, он не отменял, а даже наоборот: т.к. виды на урожай в том году были не особо, ввел "премии" для импортеров зерна, предполагая проблемы на первом этапе реформы. Но жизнь, как водится, оказалась сложнее - Тюрго явно недооценил как время и средства, необходимые для реформ, так и косность и инертность феодальной системы, его план "промышленной революции" провалился, сельхозпроизводство быстро поднять тоже не удалось, а когда зерно начали вывозить из "хлебных" провинций в прочие народ восстал - "хватит кормить Лимузен", "верните цены взад" и т.п. Интересно, что в итоге производство зерна в некоторых провинциях реально выросло, но это уже было не важно - Тюрго слетел со своего поста и его реформы свернули.