От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 03.08.2016 15:38:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Представляется выдумкой не только по биографии Ляпунова.

>В его части появился рядовой Ляпунов, который абсолютно не был приспособлен к солдатской службе. Стрелять он не мог т к имел очень плохое зрение (...) Решили посадить его в штаб писарем. А вскоре нашлось для него и дело. Наши артиллеристы, как ни расчитывали траекторию снаряда, в цель не попадали. Ляпунов попросил показать расчеты ему. Через несколько дней проблема была найдена. Оказалось, что артиллеристы пользовались старыми таблицами с указанием магнитного поля земли. За эти годы магнитное поле Земли немного переместилось, но этого оказалось достаточно, чтобы снаряды не попадали в цель. Александр Андреевич все проверил, расчитал поправки, и артиллерия стала стрелять отлично."

Магнитное склонение нужно учитывать при подготовке данных стрельбы, наряду со сближением линий сетки. Оно указывается не в таблицах стрельбы, а на карте.
http://files.studfiles.ru/2706/993/html_zEYw2ZP1Hk.OCS8/htmlconvd-sQt_7h_html_m25b59434.png


В текстовой части указывается и годовое изменение.
Если видеть в этом рассказе не чистую фантазию, а перевранное изложение реальных событий, то можно предполагать, что офицеры выпуска военного времени, обучаясь по сокращённой программе, не разобрались в топографической подготовке, и если при стрельбе по наблюдаемой цели с пристрелкой это было не столь существенно, то при стрельбе без пристрелки отклонение могло составить несколько градусов и для дальности стрельбы 10 км до полукилометра в сторону. В сокращённом курсе топографии это могли опустить, но скорее сообщили, но не закрепили знание о том, что вертикальная линия сетки это не географический меридиан, а магнитная стрелка расположена вдоль другого меридиана, не географического. И Ляпунов, имея, помимо сокращённого курса артучилища, достаточный багаж знаний, мог это разъяснить офицерам, возможно, читая по приказу командования лекции. Разумеется, не в качестве "неумеющего стрелять рядового", он был в офицерском ранге.