От Pout Ответить на сообщение
К kirill111 Ответить по почте
Дата 03.08.2016 07:03:35 Найти в дереве
Рубрики Прочее; WWII; Версия для печати

Bild публикует отрывки "найденных в Подольском архиве" дневников Гиммлера

BBC: В России найдены шокирующие дневники Гиммлера

В архиве Министерства обороны России в Подольске были обнаружены дневники главы СС Генриха Гиммлера, сообщает BBC. Как пишет издание, неожиданная находка исторического источника позволит узнать «шокирующие подробности» повседневной жизни рейхсфюрера. Немецкое издание Bild возьмется за их частичную публикацию. Как пишет издание, дневники раскрывают «шокирующие детали» повседневной жизни высокопоставленного нациста. Например, в дневнике Гиммлер пишет о том, что ему «сделали массаж перед казнью 10 поляков», или о том, что «ему понравилась закуска в Бухенвальде».
В другом месте нацистский политик пишет, что велел СС натренировать собак, что «они разгрызали людей в клочья» в Освенциме. По данным BBC, историки опубликуют дневники Гиммлера с примечаниями в 2017 году. В настоящее время находка, сделанная в архиве Министерства обороны России в Подольске, изучается Германским историческим институтом в Москве. Дневники относятся к 1938, 1943 и 1944 годам.
Ранее историки изучали дневники Гиммлера 1941, 1942 и 1945 годов, не догадываясь, что существуют и другие фрагменты. Дневники Гиммлера по своей значимости сравнимы с дневниками министра пропаганды Третьего Рейха Йозефа Геббельса, подчеркивает BBC.

Оригинал новости ИноТВ:
https://russian.rt.com/inotv/2016-08-02/BBC-V-Rossii-najdeni-shokiruyushhie

другие подробности
Интерфакс -
Дневники готовятся к публикации с комментариями ученых в Германском историческом институте в Москве. Они охватывают период с 1938 года, есть записи, сделанные в 1943 и 1944 годах. Рукопись была найдена в архиве министерства обороны России в Подольске.

71 Jahre nach dem Selbstmord von Heinrich Himmler dokumentiert BILD exklusiv die bizarren Aufzeichnungen des Massenmorders.
http://datingpartner-auffinden.com/bild-serie-heinrich-himmlers-kriegskalender/

В Российском военном архиве найдены дневники Гиммлера
02.08.2016
В Российском военном архиве в Подольске найдены считавшиеся пропавшими дневники рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, отрывки из которого переданы для публикации в Bild.
Как сообщается, найденные страницы дневника датированы 1938, 1943 и 1944 годами. Более чем на тысяче страниц один из организаторов холокоста описывал свои будни.
Так, согласно записям Гиммлера, у него был очень плотный рабочий график: в период с 1943 по 1945 год он провел более 1,6 тыс. встреч с военными, офицерами полиции и представителями нацистской верхушки. Перекусывать он любил в казино для эсэсовцев при концлагере Бухенвальд.
В записи от 1943 года рассказывается, как Гиммлер, отправивший миллионы людей на смерть, утром проверил «эффективность» установок в газовых камерах концлагеря Собибор, а вечером принял участие в банкете для офицеров СС.
Еще одна запись рассказывает о том, как рейхсфюрер после сеанса массажа отдал приказ о расстреле 10 поляков. А для концлагеря Освенцим он советовал приобрести сторожевых собак, «способных разорвать в клочья любого, кроме охранников».
В своих дневниках Гиммлер также описывает свои отношения с руководством СС, семьей и друзьями.
Как ожидается, дневники будут опубликованы в следующем году с комментариями историков.
Генрих Гиммлер занимал должность рейхсфюрера СС с 1929 по 1945 год и считался одним из самых влиятельных людей гитлеровской Германии.

http://situation.ru/