От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 30.07.2016 21:34:05 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Немного нежности для этого жестокого мира. BD/комикс о Жанне д'Арк. (+)

Здравствуйте,

Во Франции в данный момент печатается серия исторических комиксов "Они создавали Историю". Вышли книшки про Людовика Святого, Верцингеторикса, Наполеона, Саладина, Чингис Хана и проч. Первый из перечисленных у меня есть, хотя я и не в восторге от прорисовки, второй -- вполне приличный, пусть и не выдающийся. Остальные -- или странные, или неинтересные, поэтому их аффтараф я полновесным (пока) европейским рублём не поддержал. Но вышедший недавно комикс про "Орланскую деву" переплюнул всех:

https://www.amazon.fr/Jeanne-dArc-J%C3%A9r%C3%B4me-Gris/dp/234401179X/ref=sr_1_2?s=books&ie=UTF8&qid=1469901480&sr=1-2&keywords=jeanne+d%27arc

Я даже и не знаю, как им такую расистко-националистическую тему то разрешили прорисовать, ужас-ужас...

Вобщем, с моей т.з. получилось у авторов вполне прилично. И средневекового тыщ-пыщ там тоже вполне себе есть. Я его, в основном, и отсканил (всего в комиксе 46 страниц рисунков и историческая справка страниц на 10, а у меня их всего 15, да и то, любительского уровня сканаирования). Итак...

Жанна -- маленькая девочка:

Jeanne d'Arc
[208K]



Путь в Шинон и прибытие:

Jeanne d'Arc
[258K]



Jeanne d'Arc
[273K]



Орлеан:

Jeanne d'Arc:
Jeanne d'Arc
[269K]



Jeanne d'Arc
[266K]



Jeanne d'Arc
[270K]



Жаржо:

Jeanne d'Arc
[294K]



Jeanne d'Arc
[275K]



Патэ. На "первом слайде" английскому Робин Гуду "За всё!" отрубают не просто 2 пальца, а всю руку, да:

Jeanne d'Arc
[287K]



Jeanne d'Arc
[263K]



Париж:

Jeanne d'Arc
[274K]



Jeanne d'Arc
[261K]



Пленение:

Jeanne d'Arc
[282K]



Сожжение "Орлеанской девы":

Jeanne d'Arc
[249K]



Кастийон, "День Победы":

Jeanne d'Arc
[278K]



Комикс сделан достаточно интересно, его и прочитывать, а не только смотреть, занятно. Рекомендую любителям всемерно.

Всего хорошего, Андрей.