От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 30.07.2016 13:10:39 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Кукушки, брустверы и фрицы. Первая мировая, Западный фронт. (+)

Здравствуйте,

Забавный эпизод, перекликающийся сразу с несколькими "вечными темами" Форума, встретился в книне Жака Дидье/Jacques Didier "Поражение в Моранже" про бои 20-го армейского корпуса Фоша в Лотарингии. Дело происходит 20-го августа 14-го года, в момент начала немецкого наступления на 2-ую армию Кастельно, неосторожно вошедшую фактически в раставленную немцами ловушку. Стр. 159:

Сержант Габольд из 1-го бат-на участвует в атаке, волны красных штанов скошены немецкими пулемётами:

"Мы лежим за кустами на опушке леса, отделяющими его от большого поля овса, позолочённого августовским солнцем. По свистку командиров взводов роты поднимаются цепью среди высокой травы, усеянной маргаритками и маками. Враг, как считается, прячется где-то там, в этой жёлтой массе, колышущейся перед нами насколько хватает глаз.

Согласно установленному сигналу люди поднимаются, и их волны, освещённые солнцем, уходят в большое поле овса. Подвижение медленное, т.к. ноги и шинели путаются в стеблях и высокой траве. Повсюду, начиная с первого броска, понемногу начинается невидимая перестрелка; перед нами пулёмёт скашивает колосья овса и красные "маки" наших фуражек, основная масса которых не имеет защитных чехлов; кинжальный огонь с фланга прижимает нас к земле. Разносится слух: [немецкие] стрелки спрятались в ветках деревьев на опушке леса Кёкинг. Продвижение происходит сейчас перебежками... Пулемётный огонь прижимает к земле так, что ни одна голова не поднимается больше над овсяными колосьями.

Иногда резко вскакивает раненый и старается достичь гущи леса; точные выстрелы Фрица, спрятавшегося на своём дереве, преследуют его безжалостно, и часто несчастный дергается и падает ещё до того, как успевает достичь гостеприимной тени.

Встав в атаку с моей ротой в самом её начале, мне посчастливилось оказаться напротив небольшого овражка посреди овсяного поля. Пройдя по нему без проблем так далеко, как только это было возможно, я залёг вместе с остальными и начал насыпать земляной бруствер перед моим вещмешком".

Всего хорошего, Андрей.