От VLADIMIR Ответить на сообщение
К sss
Дата 30.07.2016 10:11:49 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Флот; Версия для печати

Re: Он очень,...

>> http://warspot.ru/1180-lorens-olifant-o-rossii-pered-krymskoy-voynoy
>
>Да, я видел.

>>Вообще говоря, мужик был наблюдательный.
>
>Не сомневаюсь, в ином случае он просто не попал бы на свою "дипломатическую" службу и не совершал бы на оной службе вояжей по РИ с целью сбора информации.
- - -
Он не был дипломатом.

>Тем не менее, даже учитывая несовершенство имеющихся в его распоряжении средств (мог использовать более сведения, полученные от русских и других иностранцев, в том числе и через третьи руки, чем собственные наблюдения) надо признать, что информацию из своих источников он отбирал крайне предвзято. Собственно, сжатое резюме на его книгу по ссылке на варспоте в каждом абзаце феерически жжот, можно прямо сесть и по частям разобрать. Получил массу баек и явной клюквы в первичных данных, + весьма поверхностный анализ и как результат - сильно неверные выводы, и в мелочах (типа технического состояния кораблей ЧФ) и "в главном", экспертно объявив довоенные английские оценки РИ "завышенными". С сентенциями в духе "Сила, пожелавшая захватить Черное море и Крым, обнаружила бы желание всего южного региона России сдаться противнику"
>Хотя реально-то они были очень заниженными, что ход войны наглядно показал.
- - -
Разумеется, многие его оценки далеки от истины. Тем не менее, многие его критические замечания в адрес сложившейся к тому времени в России ситуации заслуживают внимания. Собственно говоря, российское общество ждало капитальных реформ, что и произошло после Крымской войны.