От Alex Medvedev Ответить на сообщение
К Skvortsov Ответить по почте
Дата 16.08.2016 23:20:12 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ну дали...

"Это должна была быть чертовски крупная и крепкая пружина, потому что отдачей от взрыва боек отбрасывало назад с огромной силой. При этом штуковину надо было держать изо всех сил, иначе боек, того и гляди, не зафиксировался бы для следующего выстрела. Потому приходилось удерживать ее, прижимать плотно, чтобы плечо не оторвало отдачей, вместе с тем и лежать, упираясь в что-нибудь ногами, тоже не рекомендовалось, чтобы иметь возможность немного двигаться под действием отдачи. Инструкторы стращали нас рассказами об одном малом, который уперся подошвами в дерево, что, мол, ему спину сломало, ну, и все такое прочее рассказывали. "

сравниваем с

"Я был настолько слаб, что едва мог поднять его. Лихорадка настолько истощила меня, что я падал после каждых нескольких шагов.... Я занял позицию в развлинах напротив танка Тигр . Мой первый выстрел разбил его гусеницу и
остановил машину. Зате я увидел, как его огромная пушка медленно поворачивается и, в итоге, нацеливается на меня. Я знал, что теперь просто должен уничтожить его. Второй выстрел пробил его броню, и из башни вырвалось пламя.
Когда мы пробирались сквозь развалины, я попал из своего ПИАТа еще в нескольк
о танков, но, в конце концов, ослаб настолько, что уже не мог нажимать на курок и упал без сил."