От Prepod Ответить на сообщение
К Alex Lee Ответить по почте
Дата 15.08.2016 17:03:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: Симптоматично, что...

>Я согласен, что в основе любого протеста лежат экономические причины. Но думается мне - если бы не "северный фактор" жители Донецкой и Луганской областей и в ВР и в местную власть выбрали бы кого хотели, как остальные, и в местные бюджеты больше бы получали, как остальные.
Да я Вас умоляю, какая бюджетная децентрализация? Обычное небольшое перераспределение полномочий, в России такое проводили не раз и не два, как начали с монетизации льгот, так и пошло-поехало, к расширению полномочий местной власти это отношение имеет косвенное, в общем, почти никакого. Про местную власть вы лукавите, государственные администрации ЕМНИП не отменили, выбирали бы только советы. Получали бы больше и расходных полномочий имели бы больше. Поскольку сейчас власть была бы не "донецкая", да, на круг областям было бы хуже, Вы ведь и сами в предыдущем посте это не отрицаете, ну если быть последовательным -))). А бюджетное выравнивание, да шло бы за счет них в числе прочих.
А если бы Панду не сковырнули, а дождались выборов вначале 15 года, то Крым был бы украинский, много чего было бы иначе, и "бюджетная децентрализация" тут дело шашнадцатое, "если" уже не работает. Это уже тут играем, тут не играем, тут селедку заворачиваем.
И да, бюджетная централизация далеко не самое главное что не устраивало определенные слои определенных областей "ВУкраине", Вы же определённо в курсе.
А так я с Вами согласен, экономика была как минимум не единственным фактором.