От Pav.Riga Ответить на сообщение
К realswat Ответить по почте
Дата 26.07.2016 11:03:54 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос

>Насколько я понимаю - или ошибаюсь? - начало ВОВ было нетипичным с политической точки зрения: отсутствовал "угрожающий период" и вообще период ухудшения отношений и политической напряжённости. Не было требований, ультиматумов, нот и пр. Типа, сегодня в Германию отправили очередной эшелон с хлебом - а завтра была война.
>Можно ли считать это существенной особенностью конфликта и первопричиной пп. 1-3? И, если всё это было так, почему соответствующего варианта не было в голосовалке?

Германия в период ВМВ вторжение предпочитала начинать внезапно к примеру в ту же Норвегию или Данию.И тот же Сталин говорил о том,что войны просто начинают...без всяких объявлений ( такое его пророчество и эпиграфом в наставлении по мобилизационной работе было )
Но начать срыв посевной и сенокоса выдергивая трактора с грузовиками из МТС не
решился как и его окружение -страну еще и кормить требовалось...
Хотя развертывание в Особых округах начали и КП фронтов и армий развернули а при более самостоятельных командующих еще и дивизии в полевых укреплениях сидели как 125-я сд в Таураге. (на форуме даже карты расположения и ее полков и дивизионов
КАП выкладывали)Но на ходе БД это решающим образом не отразилось тактическое превосходство как и во времена ПМВ на Востоке германцы создавать умели.
А внезапность и "не приведение войск" это скорее легенда как и "германские автоматчики".Хотя в той же Брестской крепости внезапность была,как и в 22-й тд
но тут скорее просто отдававшие приказ на "приведение" просто не знали времени на
прохождние приказа от ГШ РККА до дежурных по ротам открывающих оружейки и батарей
выходящих на огневые ...
По этой причине думаю обсуждавшие это не раз форумчане и не включили в перечень для голосования.

С уважением к Вашему мнению.