От Claus Ответить на сообщение
К sas
Дата 27.07.2016 13:58:01 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1941; Версия для печати

Re: Некоторые можно

>Серьезно? Давайте тогда подсчитаем. Отнимаем 2 человека и их остается 58. При этом в п. 1) их остается 27 или 46,5% , а в п.2) их тоже 27/23 или 46,5/39,6%. Точно ничего не изменилось?
Принципиально ничего.

>Это пока я еще не беру остальные Ваши натягивания.
Да нет там никаких натягиваний.

>>Выше шла речь про подготовку вообще, а не конкретно в училищах.
>Серьезно?
Да.

>Тогда:
>1. Вы выступаете в роли КО, т.к. при прочих равных, больше прослуживший летчик, естественно будет опытнее меньше прослужившего.
Я еще раз напомню - выше шла речь про влияние уровня подготовки.
И я в общем то говорил не о том, что он влияет - это действительно очевидно. А о том, что в авиации он влиял ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Т.е. речь про СТЕПЕНЬ этого влияния.
У летчика успевшего до войны набрать нормальный налет шансы попасть в число лучших асов были вдвое выше, чем у летчика набравшего до войны налет в 100-200 часов.

>2. Если речь идет не об училищной подготовке, то зачем тогда писать следующую фразу:"И смотрим сколько из них было подготовлено по нормальным программам и после успело получить нормальный налет (выпуск до 1939). Сколько было подготовлено по ускоренным программам и получило хоть какой то налет до ВОВ в частях (выпуск 1940-41)."?
Ну там же написано и про училища и про налет в частях.
Если мы говорим про уровень подготовки, то надо учитывать и то и другое.
И для летчиков подготовленных перед войной мы получаем и снижение налета в училище и то что они не успели набрать заметный налет в частях.
С соответствующим резким падением их результативности.

>3. Если речь идет не об училищной подготовке, то почему Вы вычеркиваете из п.2) инструкторов?
Не идет ТОЛЬКО об училищной подготовке.
А инструктора из группы подготовленной непосредственно перед войной вычеркнуты потому, что они, в отличии от обычных курсантов, успели набрать значительный налет, перед тем как пошли в бой.
Соответственно они формально относятся к выпуску 1941, а реально их надо учитывать как опытных летчиков с большим налетом.

>>И налет набранный частях это тоже часть подготовки.
>>И влияние этого налета на результативность - прямая.
>Еще раз-Вы выступаете в роли КО, т.к. если летчик раньше выпустился, то и налет у него больше будет.
См. выше - речь про степень влияния.
Летчиков подготовленных мало того что до раздувания авиации, но еще и успевших набрать налет, можно считать хорошо подготовленными.

И если вспомнить вопрос про "а когда был 1 млн. то подготовка было хорошей?" то да - можно считать,ч то у этих летчиков подготовка действительно была хорошей, особенно с учетом налета в частях.

>Собственно, Ваши цифры не подтверждают "идиотскость" системы подготовки от слова "совсем".
Более чем подтверждают.
1) И самое главное - идиотская система привела к тому, что 1941 в частях 2/3 летчиков имели либо низкую подготовку либо очень низкую. Т.е. заметно ниже, чем у немецкого выпускника летной школы.
Результат мы знаем.
2) Такая система приводила к тому, что многие разделы подготовки летчики получали в частях, а не в школах пилотов. Соответственно уровень подготовки сильно гулял в зависимости от способности офицеров каждой части такую подготовку организовать.
3) Это было не экономично - подготовку которую можно было получить на учебном или учебно-боевом самолете, летчик получал на более дорогом и более прожорливом боевом.

>Вот только тоже самое при сравнении подготовки до 39-го и в 40-41 Вам доказать не удалось. А про снижение уровня подготовки в войну и так все знают. Так что нового Вы хотели показать?
Степень влияния это снижения.
Летчик успевший выпуститься в 1940-41 и успевший набрать хоть какой то налет в частях имел шансы стать одним из лучших асов в 2 раза меньшие чем летчик выпуска до 1939.
А "Кузнечики" выпущенные в ВОВ имели такие шансы уже в 25 раз меньшие.

Собственно прекрасный пример того, что советская ставка на число за счет качества в авиации была полным идиотизмом.

>ЗЫ. Вы бы попытались свою методику расширить на большее количество асов, а? А то у Вас какая-то ерунда пока получается.
Можно взять выбору из нескольких сотен летчиков с числом побед до 10.
Считать только дольше придется.