От МиГ-31 Ответить на сообщение
К FLayer
Дата 26.07.2016 18:02:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: А почему...

>Доброго времени суток

>> но если не делают, значит есть причина. какая?
>
>Просто потому что у спортивных стрелков из калашматов идёт активный поиск национальной/наднациональной школы стрельбы из Калашникова. Вот поэтому и появляются перезаряжания левой рукой и дополнительные шахты и прочее. А у основных пользователей - мотострелков, единственная национальная школа - наставление по стрелковому делу. Которое, кстати, можно по разному прочитать - это я памятуя давнюю здешнюю дискуссию про то, как надо укладывать АК на землю :-)

>Надо просто отделять спорт и практику. В спорте, например, практической стрельбе - идёт учёт т.н. хит-фактора, согласно которому может иметь смысл настрелять больше с меньшей точностью, чем сделать меньше выстрелов, но с большей точностью. И это по картонным мишеням или попперам, которые падают при любом попадании.
>А для пользователя, для которого это создавалось - скорее всего просто важно стрелять и хоть как-то попадать по совершенно другим мишеням.
>Но, если честно сказать, то и практики бывают разные. Если честно, есть и спецура, для которой удобнее перезаряжать левой рукой. Но есть и основной пользователь, для которого с первого выстрела вбивается закон - умри, но локоть левой руки де сдвигай. И там как раз и правой удобнее перезаряжать и магазины штатным способом без проблем меняются. Ну просто потому что система изначально под них строилась.
Я не про спортивную стрельбу говорил. И не про передергивание затвора левой рукой.
А про небольшой раструб на магазиноприемнике. Он мог бы облегчить жизнь ВСЕМ категориям пользователей. И если его не делают, то значит есть к тому какие-то причины, мне неведомые. И вот интересно было бы понять, чтО это за причины. Я не думаю, что небольшой раструб, скажем 3 мм на сторону, что в сумме дало бы +6мм к ширине и +6мм к длине, сильно загребало бы грязь и ветки.
С уважением, МиГ-31 (тоже эсквайр).