От Сибиряк Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 19.07.2016 14:47:41 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Версия для печати

Франция очень много воевала и в 18-м веке

>У Франции демографические проблемы начались еще в середине XVIII века

Франция очень много воевала и в 18-м веке, и ей принадлежит приритет в создании массовой народной армии в период революционных войн. Массовое изъятие наиболее здоровых мужчин из участия в репродукции ни для одной нации не проходит бесследно.

>Франция первая перешла к "современному типу" воспроизводства населения: низкая рождаемость, низкая смертность, искусственное ограничение рождаемости. Население медленно концентрировалось в городах из-за консерватизма сельского хозяйства,

Концентрация населения в с/х вроде бы не препятсвует росту населения.

>в отличие от Англии, где долго еще (до 1930-х) годов высокая рождаемость сохранялась среди городской бедноты, прирост населения активно кушала промышленность с высокой долей ручного труда.

>ИМХО, снижение роли Франции в XIX веке объясняется полной капитуляцией перед Британией в части морской силы и конроля над колониями. Как Индию, Канаду, Луизиану и Гаити потеряли, так и утратили ресурсный источник для развития национальной буржуазии, а дальше см. выше - население сидело по деревням и сокращало рождаемость, ибо кормить нечем,

это в благодатной-то Франции нечем кормить в то время, как вся Северная Европа имела вдвое более выскокий прирост наличного населения несмотря на более высокую, чем во Франции долю отъезжающих в Америку?