От Prepod Ответить на сообщение
К Рядовой-К Ответить по почте
Дата 18.07.2016 14:29:16 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; WWI; WWII; Версия для печати

Не всегда, ой не всегда...-))

>Цитата - разрядка моя.
>«Одних ценных расовых задатков недостаточно, если народ малочислен по сравнению с соседними. Так, Швеция после своего блестящего периода при Густаве Адольфе и Карле XII утратила свое значение. К тому же эти короли истощили расу, используя народное войско, а не наемников.
Если учесть, что после этого Швеция как минимум дважды нападала нп Россию и несла при этом немалые потери, порох в пороховницах и ягоды в ягодицах у них истощились не при карлуше, а при Густаве Адольфе или Карле Юхане -))
>Честно говоря, не заметил я чтобы у шведов, голландцев, португальцев что-то такое особо выдающееся было с "головой" - всё как у остальных.
Про португальцев он и правда зря. Оставить после себя огромную португалоязычную Бразилию, а потом на бис освоить Анголу с Мозамбиком, выиграв войны с местными марксистами и прочими до такой степени, что борцов за независимомость в целях передачи им власти после революции гвоздик пришлось искать едва ли не через прессу, это не баран чихнул, имперскость ИМХО налицо, а надорвались они вместе с остальными, даже несколько позже, до этого же несли бремя белого человека не хуже других.