От Юрий Лямин Ответить на сообщение
К Роман Храпачевский Ответить по почте
Дата 21.07.2016 12:55:09 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Как справедливо...

>>Саддам Хусейн после чисток в иранской армии во время революции тоже решил, что легко побьет персов,а получилось то, что получилось.
>
>Справедливосьт ради - имел все основания так считать и его ожидания в первую пару лет оправдались. Вот чего он не учел, так этого того, что чувствительность режима аятолл к потерям будет намного ниже той, на что он закладывался. Поэтому в получившейся затяжной войне (которую Саддам совсем не ожидал) в итоге преимущества начального этапа были потеряны и далее начали работать против него факторы иного уже порядка.
> http://rutenica.narod.ru/

Они и пары лет то не оправдывались, к осени 1982 г. инициатива уже была давно в руках иранцев. Ожидания Саддама оправдывались только в первые месяцы после начала вторжения, да и то не полностью. Через полгода после начала войны стало понятно, что наступательный порыв иракской армии выдохся и они завязли в иранской обороне. Попытки взять Абадан провалились и в ходе последующих ответных иранских наступлений осенью 1981-весной 1982 г., Иран выбил иракские войска из Хузестана, а летом 1982 первый раз пытались пробиться уже к иракской Басре.