От Сергей Зыков Ответить на сообщение
К Alex Lee
Дата 17.07.2016 12:40:22 Найти в дереве
Рубрики Стрелковое оружие; Байки; Версия для печати

боянъ...в 1864 году около Питтсбурга на поле боя были найдены две необычные пули


TM_04_1968 (48 стр.)
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО. .. ...в 1864 году около Питтсбурга на поле боя были найдены две необычные пули? В воздухе одна из них пробила другую ровно в середине и застряла, образовав крест.

Необычные приключения пуль
В одном итальянском городе вели ремонт дорожного покрытия. Кирка ударила в асфальт, и... раздался выстрел. Вылетевшая из земли пуля ранила рабочего. Пострадавшего отправили в госпиталь, а в этом месте на небольшой глубине саперы обнаружили старинный пистолет. Он был заряжен еще в XVII веке.

В 1864 г. около Питсбурга на поле боя были найдены две необычные пули. В воздухе одна из них пробила другую ровно в середине и застряла, образовав крест.

Более полувека носил пулю в своем легком Александр Михайлович Марфин и... даже не подозревал об этом. Как же открылась тайна? Занедужил Александр Михайлович, и «скорая» отвезла его в больницу. Там на рентгеновском снимке и увидели в легком темный с коническим концом предмет.

Врач подарил пациенту снимок. Сказал при выписке: «Доживать, судя по всему, придется с пулей. Нель зя ее трогать — вена слишком близко, можно дров наломать. Жил пять десят лет, еще столько же проживешь».

— Счастливый я, видно,— говори Александр Михайлович,— ведь у ме ня, рядового пехотинца, семь ле войны. Призвали, и сразу на финскую. Пулю всадили в сорок первом на Днепре. Несколько осколков в госпитале вытянули, а ее почему-то не заметили.
После войны Марфин работал в родном селе механизатором, животноводом и за труд имеет награды.
Из коллекции А.Николаева
Техника - молодёжи 1995-12