От Пехота Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 16.07.2016 10:20:05 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

А вот это правильный вопрос (с) х/ф "Я, робот"

Салам алейкум, аксакалы!

>А есть понимание, кто командует с их стороны?

Похоже, что нет. А если и есть, то это понимание не озвучивается.

>Если они на голову выше правительственных войск и руководствуются почти советскими уставами, то кто их командиры? Бывшие саддамовские военные? Но они как-то не показали себя в войне с американцами.

Ни с американцами, ни с "международной коалицией" ни с Ираном саддамовские военные ничего подобного не продемонстрировали. Военные же халифата сейчас воюют практически со всем миром на четырёх фронтах одновременно:
1. Против регулярной армии Ирака, которую поддерживает НАТО технически и США советниками, спецназом и пр.
2. Против Сирийской Армии, которую поддерживает РФ авиацией, советниками и пр.
3. Против курдов, которых поддерживают РФ и США
4. Против антиасадовских повстанцев ("зелёных"), которых поддерживает Турция советниками, материально и даже артиллерией.
И всё это в условиях подавляющего превосходства противников халифата в воздухе и в оптимальной для применения авиации местности.

Но самое интересное даже не это, а то, что халифат ведёт войну уже почти год в условиях демонстративной международной изоляции, умудряясь восстанавливать потери в личном составе, матчасти, и расходе боеприпасов.
Из чего логично вытекает вывод, что международная изоляция халифата не такая плотная, как представляется. Следовательно, возможно проникновение сквозь эту изоляцию неких профессиональных военных кадров. Вопрос национальной или государственной принадлежности этих гипотетических кадров остаётся открытым. Лично я бы предположил англосаксонскую школу. Англосаксы в ХХ и ХХI веке долго и успешно воевали в пустыне, они давно присутствуют в регионе и должны были за это время хорошо в нём освоиться.

>Или это наши условно "чеченцы"? Или кто-то еще с такими специфическими навыками?

Навыки здесь, кстати, нужны не такие уж и специфические. Война там вполне конвенциональная. С поправкой на особые условия - пустыню и города, превосходство противника в авиации и региональный колорит в виде шахид-мобилей (которые, впрочем, можно сфероконически рассматривать как представление ОТР для бедных ресурсами, технически неподготовленных армий). Условные чеченцы это скорее партизанщина.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead