От Пехота Ответить на сообщение
К Дуст
Дата 17.07.2016 06:26:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

О!

Салам алейкум, аксакалы!
>Я долго учился в Москве, служил срочную на Северном флоте и на основании личного опыта не могу согласится с утверждением "Россия - азиатская страна". Да, значительная часть территории России находится за Уралом, но в культурно-этическом плане русские, ИМХО, отличаются от азиатов вообще, и от китайцев в частности.

А я вырос в Якутии, служил в Среднеазиатском округе и вот как раз эти строчки пишу с расстояния менее чем 1 км от Китая. Среди моих знакомых есть как китайцы, так и дети от смешанных с китайцами браков, а младшая сестра замужем за корейцем. Поэтому, на основании личного опыта считаю, что отличия от азиатских народов не столь велики, какими их пытаются представить. Более того, возможно Вас это удивит, но на основании того же личного опыта не побоюсь сказать, что этически украинцы (жители Украины) как бы не ближе к китайцам, чем русские.
Ну и вообще - положения, сформулированные Сунем У, они как бы универсальны для войны вообще, без оглядки на какие-то этно-культурные особенности. Американцы, вон, их успешно перенимают.

>Ну и когда десяткой на одного (как в приведенном мною эпизоде) - тоже ничего особого.

Вот именно! Потому что настоящий полководец не ищет особенного - он ищет победы. А когда десяткой на одного, то у этого одного, согласитесь, шансов крайне мало. "В этом смысл, в этом наша стратегия" (с)

>Все в точку как в отношении монголов-"победителей", так и в отношении несчастного доверчивого сотника.

Несчастный сотник, да. Такой доверчивый! На войне повернулся спиной к врагу, который, как он наверняка знал, хочет его убить. А ведь не сказать, что его не предупреждали. Долго по нём монголы плакали?
А вот такой вопрос. Как Вы считаете, если бы монголы всё таки допустили бы поединок, и сотник бы выиграл, что бы монголы сделали после поединка?

>Сотник проиграл еще до боя, в основном из-за своих отсталых культурных ценностей. Итерация "потом ищет победы" у него уже не получалась. Монголы же наоборот, победили еще до боя, благодаря своей "передовой идеологии".

Причём, обратите внимание, победили не только в рассмотренном бою, но и в сражении (взяли Отрар) и в войне. Наверное, идеология действительно была передовой.

>>Когда побеждающий сражается, это подобно скопившейся воде, с высоты тысячи саженей низвергающейся в долину. Это и есть форма
>
>Ну или подобно паре-тройке стрел в спину. На любителя, в общем.

На любителя - повернуться к врагу спиной на войне. А победа достаётся, скорее, профессионалам.
А теперь всё, что мы обсуждали, попробуйте спроецировать на ситуацию, когда с одной стороны границы "анархия в У, резня", а с другой три укомплектованные и боеготовые армии. Готов предположить, что в этом случае действия упомянутых трёх армий как раз и будут выглядеть "подобно скопившейся воде, с высоты тысячи саженей низвергающейся в долину". Замечу, кстати, что когда (если) случится "анархия в У, резня", это будет несомненным благом для украинского народа.

And ye shall know the truth, and the truth shall make you dead