От Дуст Ответить на сообщение
К Пехота
Дата 16.07.2016 18:47:49 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Локальные конфликты; Версия для печати

А, сейчас понял, что вы хотели сказать

Я долго учился в Москве, служил срочную на Северном флоте и на основании личного опыта не могу согласится с утверждением "Россия - азиатская страна". Да, значительная часть территории России находится за Уралом, но в культурно-этическом плане русские, ИМХО, отличаются от азиатов вообще, и от китайцев в частности.


>Когда поднимают легкое перышко, это не считается большой силой; когда видят солнце и луну, это не считается острым зрением; когда слышат раскаты грома, это не считается тонким слухом.

Ну и когда десяткой на одного (как в приведеном мною эпизоде) - тоже ничего особого.

>Про кого в древности говорили, что он хорошо сражается, тот побеждал, когда было легко победить. Поэтому, когда хорошо сражавшийся побеждал, у него не оказывалось ни славы ума, ни подвигов мужества.
Поэтому, когда он сражался и побеждал, это не расходилось с его расчетами. Не расходилось с его расчетами - это значит, что все предпринятое им обязательно давало победу; он побеждал уже побежденного.

Все в точку как в отношении монголов-"победителей", так и в отношении несчастного доверчивого сотника.
...
>По этой причине войско, долженствующее победить, сначала побеждает, а потом ищет сражения; войско, осужденное на поражение, сначала сражается, а потом ищет победы.

Сотник проиграл еще до боя, в основном из-за своих отсталых культурных ценностей. Итерация "потом ищет победы" у него уже не получалась. Монголы же наоборот, победили еще до боя, благодаря своей "передовой идеологии".
...
>Когда побеждающий сражается, это подобно скопившейся воде, с высоты тысячи саженей низвергающейся в долину. Это и есть форма

Ну или подобно паре-тройке стрел в спину. На любителя, в общем.