От Prepod Ответить на сообщение
К Брейнштиль Ответить по почте
Дата 19.07.2016 14:00:09 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Re: конечно, это...



>>Примерно десять лет назад произошла смена парадигмы в подготовке кадров на теракты. И вообще весь принцип вербовки, ведение людей и прочие технические моменты. Основной принцип - не содержать и не воспитывать, а отбирать и использовать.
>
>Есть ещё более простая схема - вознаграждение террориста (или его родных) по результатам уже проведенного теракта. Т.е., задумка и осуществление - сугубо инициатива конкретного чела (группы челов), Главтеррор об это ни слухом, ни духом. А когда свершилось - объявляют шахидом, отсыплят бабла кому надо. Плюс схемы - полная непредсказуемость и невозможность профилактики.
В этом "кому надо" главная трудность. Это ж не поиск родственников покойного на предмет дать наследство. Неясно кому надо (сестра, брат, жена, мать, отец, подруга, товарищи по борьбе, служитель культа, наставивший его на путь к гуриям, сразу налетит толпа желающих) и как этот кто-то найдет источник бабла. Это как в анекдоте про еврея, который желает получить свою долю от продажи России -)))