От Rwester Ответить на сообщение
К Андю Ответить по почте
Дата 18.07.2016 15:14:34 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

конечно, это такой секрет! к нему даже министр французский не допущен

Здравствуйте, уважаемый Андю!

Примерно десять лет назад произошла смена парадигмы в подготовке кадров на теракты. И вообще весь принцип вербовки, ведение людей и прочие технические моменты. Основной принцип - не содержать и не воспитывать, а отбирать и использовать. Для этого была сделана ставка на непрофессиналов, но убежденных, которых подбирают на месте к каждому конкретному случаю из большущего массива кандидатов.
Я вам простую загадку загадаю. Чем похожи теракты которые на слуху в Америке (оба убийства полицейских, геев и еще чуть раньше когда парочка пыталась устроить бойню), во Франции ("парижская прогулка", отрезание головы инженеру, "ограбление поезда" и теперь еще фура из Ниццы) и в России (когда няня отрезала голову ребенку)?
Казалось бы ничего общего. Меж тем сделаны они ВСЕ по одной схеме. Все их исполнители - обычные люди, проживающие на месте. Ни разу не профессиональные террористы. Но их нашли, отобрали и направили как управляемые торпеды. Как правило, через интернет и через соответствующие сообщества. Механизм простой - открываем сообщество "Обновленный флаг пророка" и регулярно обновляем инфу, выкладываем новую, ведем просветительские беседы. Сообщество растет, приходят новые люди. А с ними говорят и оценивают по шизоидности, эмоциональности, внушаемости и личной неустроенности. Потом встречаются и еще говорят. А потом выбирают человека с надломом или подвижника и вперед. За веру или еще за что-нибудь, не суть важно. Он садится в фуру и катится по набережной, а министр МВД Франции говорит это типа бытовой "с меня хватит". А вот ИГ, запрещенный в РФ, говорит, что это его рук дело.

Житейский пример. Полицейские в штатах действительно приподохренели от безнаказанности. Валят негров и их за это ничего. Казалось бы что тут сделаешь? Не самому же идти в полицейских стрелять. Завалят блин. Но есть же блог, в который ходит ветеран Афгана и очень он обижается, что его чернокожих собратьев валят копы. Так пригласить его и рассказать про борьбу и вообще. Можно с ним сфоткаться на память и эту фотку даже в России покажут по России24. Подвести к мысле что на войне все средства хороши. А тут у негритенка-ветерана стволы украли и он очень расстраивался. Так показать еще пару видео, где копы неграм бошки крутят. А потом сказать, если не ты то кто? И все. Молодец. Все сделал правильно.

Казалось бы должны быть косяки у непрофессионалов. Но нет! единственный крупный косяк в грабителем из поезда, которого запинали американские морпехи.

Рвестер, с уважением