От Андю Ответить на сообщение
К All
Дата 15.07.2016 19:13:33 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Современность; Спецслужбы; Версия для печати

Пресс-конференция прокурора Парижа в 17.00 по теракту в Ницце. (+)

Здравствуйте,

И проч. новости...

Чек, опознанный как Мухаммед Лявеш Булель, родившийся в 1985 г. в Тунисе и имевший французскую 10-летнюю карту, проживал и слегка шофёрил/доставлял в Ницце и окрестностях. Разведённый отец 3-х детей, с бывшей подругой, по-видимому, из очередного "обезъянника". В правоверном или радикальном мусульманстве не замечен. В то же время, был многократно задержан за мелкие/вооружённые кражи и стычки с 2010 по 2016 гг., и был даже осуждён на 6 месяцев условно в марте этого года за драку с др. "автомобилистом", в которого он, например, бросался известными многим деревянными поддонами для продуктов из магазина.

Вчерашняя ночная 2-х километровая "езда" Мухаммеда по "Английскому променаду" в Ницце после окончания салюта привела (к настоящему моменту) к: 84 погибшим, в т.ч. 10 детей и подростков, 202 раненым (52 -- тяжело, из них 25 в реанимации). Среди погибших: русская студентка, двое американцев, трое швейцарцев, двое немцев, австралиец и итальянец...

19-тонный грузовик-рефрижиратор был снят в понедельник 11-го и не был сдан назад в агенство 13-го. Грузовик был запаркован в квартале между "променадом" и аэропортом, к нему Мухаммед доехал на велике к 21.30. Выехал он на набережную у дома №11 примерно в 22.45 и "доехал" до №147. На уровне отеля "Негреско" стал стрелять в 3 полицейских, которые со товарищи через примерно 300 метров после этого сумели Мухаммеда успешно пристрелить (найден убитым на сидении пассажира).

В кабине найдены: пара пестиков 7.45 с пустыми и полными обоймами, макеты (!) АК и М-16 и "пробитая" граната. Да, по некоторым свидетельствам "ездок" специально целил в детские карусели и коляски.

...Чрезвычайное положение "по-французски" Оландуй продлил ещё на 3 месяца.

ЗЫ. Неужели из даже плохонького пистолета так сложно прострелить покрышки медленно едущей машины?

ЗЫЫ. В отставку никто из властвующих перцев не подал. Наоборот, сказали "теракты будут ещё". Я о...ваю в очередной раз. :-/

Всего хорошего, Андрей.