От Константин Дегтярев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 15.07.2016 11:37:52 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Униформа; Версия для печати

Это, практически, не вопрос...

... а прямо сразу ответ, т.к. Висковатый есть в сети, ищется в пять минут

Единственное затруднение может быть в том, что кивер образца 1803 года назывался "круглой шапкой", а название "кивер" появилось в 1807 году, в приказе об обшивании "круглой шапки" кожей (19 Декабря 1807 ). 1 января 1812 года кивер принял знакомую нам залихватскую форму "с развалом" и тогда стал восприниматься как нечто характеристически-русское: "Кивера, принятые ныне со всех армиях, с низкой и расширенной кверху тульёй, хотя и заняты у венгерцев, однако же кажутся русским изобретением по свободе и ловкости, с какой их носят".

19 Августа 1803 - всемъ нижнимъ чинамъ Мушкетерскихъ полковъ, коимъ полагались шляпы, даны шапки, одного образца съ полученными, въ это время, нестроевыми Гренадерскихъ полковъ
http://listat.ru/T10/Ris/1356.jpg



А вот что давалось нестроевым Гренадерскихъ полковъ:
http://listat.ru/T10/Ris/1293_1294.jpg


19 Августа 1803 - нижнимъ нестроевымъ чинамъ Гренадерскихъ полковъ. вместо треугольныхъ шляпъ, даны круглыя шапки, въ 4 1/2 вершка вышиною; изъ чернаго сукна, съ такими же двумя лопастями, пришитыми изъ-внутри и служившими для закрытія въ морозы ушей и щекъ; съ лакированнымъ козырькомъ, изъ черной кожи, пристегнутымъ, въ трехъ местахъ, железными крючками и петельками, и съ чернымъ же, кожанымъ, подбороднымъ ремнемъ. На передней стороне шапки была нашита черная кокарда, съ оранжевою полоскою вокругъ, и съ медною пуговицею, посредине, а выше кокарды находились две шерстяныя кисти, техъ самыхъ цветовъ, какіе были определены 6 Іюня 1802 года. Между нижнею кистью и пуговицею кокарды прикреплялась петлица, изъ черной, шерстяной ленты (Рис. № 1293-4). Шапки сіи подкладывались соломою, стоймя; по всей вышине простегивались, а по нижнему краю обшивались черною кожею. Состоявшіе въ унтеръ-офицерскихъ чинахъ имели вокругъ шапки, подле верхняго края, золотой галунъ, въ полвершка шириною, а нижнюю кисть крестообразно-разделенную на четыре части, изъ которыхъ две были белыя, а две черныя съ оранжевымъ, какъ было у унтеръ-офицеровъ на гренадерскихъ шапкахъ.

1 Генваря 1812 - всемъ строевымъ чинамъ даны кивера новой формы, пониже прежнихъ, съ большимъ разваломъ или расширеніемъ къ верху и у боковъ вогнутые; съ медною плоскою чешуею, на подвязныхъ ремняхъ; какъ до того было у офицеровъ, и уже безъ пришивныхъ наушниковъ и лопастей

Вот наконец, расово правильный русский кивер, коим мы побили французов не только на поле боя, но и в метросексуализме элегантности:
http://listat.ru/T10/Ris/1323.jpg