От Паршев Ответить на сообщение
К Константин Дегтярев Ответить по почте
Дата 06.04.2016 21:06:45 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Откуда я...

>>Никто из служилых варягов даже не подозревал, что русские князья - их родственники, и это при их-то любви к генеалогии.
>
>На чем основана уверенность, что они "не подозревали"?
>Начнем с того, что они прямо были родственниками, без всяких гипотез, по материнской линии. И этого уже было более чем достаточно. Например, Ярослав был женат на шведской принцессе Ингигерд, а сын шведского короля Магнуса, будущий король Швеции воспитывается при русском княжеском дворе. И не он один.

Но не как родственник



>Именно, что установили. Из контекста следует, что чуваками занялась контрразведка Людовика, который как раз недавно сильно потерпел от свеонов.

Нет, не установили, а заподозрили. Перечитайте.


>Вот нельзя так читать источники. Нормальные исследователи таких косяков не допускают. Во-первых, нужно видеть, что Фотий цитирует оборот из Иезекииля, где "народом незнаемым" называются народы Рос, Мешех и Фувал, что как бы намекает. Во вторых, посмотрите полую цитату: "Народ незаметный, народ, не бравшийся в рассчет, народ, причисляемый к рабам, безвестный — но получивший имя от похода на нас, неприметный — но ставший значительным, низменный и беспомощный — но взошедший на вершину блеска и богатства; народ, поселившийся где-то далеко от нас".

>Помимо "безвестного" (употребленного в смысле "незнаменитого")

ловкая переделка оборота "неизвестный, но получивший имя (12) со времени похода на нас," :)

>такое Фотий не сказал бы никогда, потому что славяне были прекрасно известны византийцам и контакт с ними был, начиная с VI века н.э. более чем тесным.

да Фотию вообще многие были известны. Как Вы сами думаете, мог Фотий о тогдашних норманнах сказать "народ неприметный, низменный, беспомощный, не бравшийся в расчет, получивший имя после нападения на нас"? Вот и я так же думаю, как Вы подумаете, поразмыслив.
Кстати, думаете, Фотий за именем "русы" к чухонцам обращался? Или они сами так представлялись, типа "мы - гребцы!"


>
>ИМХО, для "датского" следа еще меньше оснований. Археологически даны и свионы трудно различимы,

но назойливо пишут о шведах.

> но при этом следы каких-то скандинавов очевидны. Захоронения в Гнездове очень похожи на курганы в Бирке, Швеция ближе, чем Дания, ИМХО, такое представление оправдано. Ближайший аналог Олега в сагах, Одд Орвар - норвежец, по тем временам - тот же швед.

нет, свеи в то время отличались тогдашними авторами.