От Pav.Riga Ответить на сообщение
К Михаил Денисов Ответить по почте
Дата 19.02.2016 23:20:49 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: 16-й век интересна первая четверть когда огнестрел появлялся.

>День добрый

>Опять же какого рода огнестрел? возимый для стрельбы спешившись или носимый для стрельбы с коня?
>Короче если в общем - у русских огнестрел есть, но луков больше (это если про детей боярских), но в течении 16-го века кол-во огнестрела растет. У татар огнестрела очень мало, луки практически у всех. У поляков луков практически нет, огнестрел распространен повсеместно.
>А если нужно конкретнее - уточняйте период
Интересуе первая четверть 16 века и мои познания это как я упоминал книга фон Винклера ну и что-то на уровне историй военного искуства.Ну и еще что-то на уровне
крестьянской войны в Германии чуть знаю,поскольку картинки вроде дают представление
о уровне оснащения.Затем религиозные войны в том числе во Франции появляются аркебузы
и умение точно стрелять. А вот как "Литва" и "Москва" огнестрел внедряли в первой четверти века не знаю.(случайно о ересях в православии больше читал...) А вот как
были оснащены те дети боярские что заселялись на новые московские земли. А кстати те
ушкуйники которых Москва выводила огнестрел имели ? (но это еще накануне наступления
16 века) Ну и масово огнестрел воцарился в эпоху Ивана Грозного но только ли в пехоте
или в поместтной коннице тоже лук изжил себя ?
А тут еще и турки внедрявшие огнестрел весьма легкий да еще и с помощью венецианцев... /но тут еще и Голливудские фантазии на тему создателей турецкой артиллерии и Сулеймана Великолепного с его мраморными ядрами и "серебрянными пулями"/
Век интересен как переход на огнестрел во всем мире.



С уважением к Вашему мнению.