От поручик Бруммель Ответить на сообщение
К realswat
Дата 13.02.2016 21:58:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: С одной...

ARMA IN ARMATOS JURA SINUNT
>>Я не сколько не горячился, ув. realswat.
>
>Именно, что горячились.


>>nearly 2 million of 5.6 million tons of national tanker assets had been sunk.
>
>>Очевидно, что данные по потерям сторон явно не верны и преувеличены,
>
>Хм... В предложении даны два числа. И, если я не ошибаюсь, с данным Блэйра не бьются оба. Точнее, оба числа "явно преувеличены". Вас это не смущает?


Ув. realswat, если бы мне сейчас предложили написать диссертацию на тему подводной войны, то я бы выбрал тему именно первого полугодия 1942 года:-)
Абсолютно не смущает. Блейр все танкера потопленные перечислил, как в том анекдоте про Хиросиму - поименно :-) Есть еще работы Ровера, Буша и Ралля, Уинна, Ганнона, Уигинс, базы данных сайтов убоат.нет и уботваффе.нет.То есть давно сведены к очень точному числу количество атак произведенных лодками и целей в результате пораженных. Автор статьи не дает кстати источник информации откуда он такие взял?

>>То что Нимиц имел всего 7 танкеров, я объяснить не могу, но это явно не от того, что у США не было танкеров. Да и вопрос плана что были за танкера? Флотские или танкера для перевозки нефти на базу с материка? Это как говорится две существенные разницы.
>
>Ну вот. Вопросов много, а Вы вместо того, чтобы их задать, сразу ответы даёте. По мне - это и называется "горячиться".

Ну это по Вашему :-)
Я Вам основной постулат привел - лодки Деница не были первопричиной отсутствия танкеров у Нимица. Они физически столько истребить не смогли бы ,сколько приписывает им автор статьи: "nearly 2 million of 5.6 million tons of national tanker assets had been sunk.", так как за 8 месяцев 1942 года за 118 походов немецкие субмарины потопили всего 3.1 млн. тонн общего тоннажа, а тут получается, что только один танкерный тоннаж заявлен на 2 млн тонн. Сравнивать умеете,так сравнивайте. Похоже в танкерный тоннаж вставили соломинку и надули.
C уважением п-к Бруммель http://brummel.borda.ru