От АМ Ответить на сообщение
К realswat
Дата 12.02.2016 21:46:41 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Ре: Дёниц, линкоры...

>>это показательно насколько далеко морская война ушла от классического генерального сражения (независимо от того ведется оно линкорами или авианосцами)
>
>Не уверен, что ушла она сильно дальше, чем принято считать. И, хотя генеральное сражение в ВМВ не состоялось, имели место так называемые маёр навал оператионьс, когда решалось сразу не всё, но очень многое. При этом уничтожение чужой морской силы оставалось единственным путём к успеху, то есть сущность мэхэнианства не изменилась(ну, это моё мнение - в том, что сущностью мэхэнианства является не генеральное сражение, но выбор в пользу уничтожения морской силы, а не "конечных целей").

ну от времен ПМВ и флотов линкоров ушло далеко если операции подводных лодок против танкеров
делало операции линкоров невозможными, я бы сказал понятие "морская сила" стала на много более сложной системой которая просто немогла быть уничтожена в генеральном сражение а только временно подавлена в определенной части пространства

>Это, кстати говоря, было основой теории Горшкова, который критиковал немецкую подводную войну именно за то, что она не сопровождалась систематическим уничтожением противолодочных сил. И свою стратегию Горшков построил совсем иначе.

проблема немецкой подводной войны что война на море перестала быть морской, для успеха её должен был вести и координировать общий штаб немецких вооружонных сил, конечно с офицерами которые "понимают" как флота так и авиацию и сухопутные войска