От Рядовой-К Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 08.02.2016 13:41:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Можно конечно...

>На балтике, пока пво не вынесут, никаких вертолетных десантов не выйдет. Сначала надо будет вынести флот ФРГ, Дании и Нидерландов, подавить авиацию на аэродромах ФРГ и Дании. Потом только думать о десанте. Может после этого вообще никаких десантов будет не надо, достаточно демонстративных действий. Если поляки и ГДР смогут пробиться к Нидерландам, проще будет изолировать и ликвидировать группировку на континентальной части Дании. А уже потом десант на островную часть.

Рассуждения "в общем" тут не прокатывают - надо разбираться хоть в какой-то детализации: какие силы, в какое время, какие планы по применению... ИМХО - авиация, в первую очередь, была бы занята воздушной войной между собою. Т.е. выделить силы, спланировать действия и нанести удар поймав ДЕСО на этапе перехода/выгрузки - не так уж и "как два пальца об асфальт". Тем более, что положение обороняющегося усложняют: малые дистанции перехода морем, большие пространства берега страны ОВД для организации сокрытия сил десанта.

Привлечения ВМС Нидерландов с Бельгии конкретно к поддержке Дании в обороне проливов... Я не знаю, что бы оно реально могло дать. Не готов утверждать уверенно, но что-то мне кажется, что в плане противокорабельности или оказания поддержки в ПВО Зеландии они вряд ли могли сыграть сколь-нибудь существенную роль. Во всяком случае, на фоне возможного подтаскивания английской или американской авианосных групп их влияние малозначимо.